BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Помогите исправить типовую операцию в зарплате

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите исправить типовую операцию в зарплате
 
Продолжение темы
см начало:
http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8640

Я написала P07 и просто S, проводки сформировались по каждому табельному, но сумма взялась базовая и почему-то удержания профсоюзных взносов, а у тех, кто взносы не платит вообще сумма не понятная и не верная – мне нужна сумма к выдаче, что посоветуете?
 
Типовые операции привязаны к начислением либо к удержаниям. Сумма к выдаче не привязана ни к начислению, ни к удержанию. Поэтому стандартными средствами Вы не сможете создать такую проводку. Можно попробовать написать спецфункцию.
 
Простите, если мои слова покажутся Вам бестактными. Но иногда приходится говорить неприятные вещи просто потому, что иначе трудно помочь.
По-моему, Ваши трудности связаны, в первую очередь, с использованием примитивных бухгалтерских принципов. Образно говоря, Вы пытаетесь ехать на автомобиле, как на телеге. Сидя на крыше, и привязав к рулю вожжи. Теоретически это, вероятно, возможно, но, естественно, конструктором автомобиля не предусмотрено. В отличие от конструктора телеги.
Больше всего смущает два момента. Стремление получить проводки по каждому человеку в отдельности, и сделать при начислении зарплаты проводки на сумму к выплате. Дублирование аналитической информации по зарплате, которая обрабатывается в специализированном модуле, еще и в плане счетов, породит очень неприятную проблему. Счет 70 является пассивным, т.е., если на нем имеется дебетовое сальдо, бухгалтерский баланс сойтись не должен. Если на счете 70 аналитических счетов нет, дебетовое сальдо может образоваться только в результате вопиющего нарушения закона, когда в организации происходит массовая выплата зарплаты без ее начисления и, соответственно, уплаты налогов. Если аналитические счета есть, по одному из них вполне может образоваться дебетовое сальдо, просто в результате незначительной бухгалтерской ошибки, в результате которой сотруднику переплатили небольшую сумму, которую в следующем месяце удержат. При наличии дебетового сальдо по аналитическому счету бухгалтерский баланс не сойдется. Значит, нужно менять алгоритм формирования баланса, куда-то "прятать" это дебетовое сальдо, объяснять налоговому инспектору, почему баланс формируется не так, как предусмотрено правилами.
Теперь в отношении проводки на сумму к выдаче. В модуле "Зарплата" проводки делаются по каждому начислению и каждому удержанию в отдельности. Именно по этой причине в БЭСТ-5 возможно организовать достаточно сложную схему распределения расходов на зарплату по счетам производственных затрат. Наверное, теоретически можно сформировать какое-то хитрое начисление или удержание, которое не будет входить в "итого" лицевого счета, сумма которого будет равна сумме к выдаче. Но я с трудом могу себе представить какую-либо иную цель при формировании такой проводки, кроме отражения в проводках факта выплаты зарплаты, с корреспонденцией Дт70 Кт50.
А эта проводка должна отразиться в кассовой книге, и, естественно, место ей - в специализированном модуле обработки кассовых операций. В этом модуле тоже можно придумать способ разделения суммы этой проводки на отдельные части, соответствующие каждому аналитическому счету счета 70. Например, если в настройке типовой операции по выплате зарплаты использовать аналитику корреспондирующего счета.
Но наиболее радикальное решение - все же слезть с крыши автомобиля и пересесть в кабину. Перестать пытаться дублировать аналитическую информацию, обрабатываемую в специализированных модулях, путем бесконечного дробления плана счетов. Иначе счетов бухгалтерского учета станет больше, чем проводок.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Добрый день, показала я ваши “пожелания” главбуху, вот ответ:
“Мы находимся на бюджетном плане счетов, и у нас казначейство просит по каждому коду экономической классификации отдельную платежку и отдельный список именно по этому все у нас так и организовано, если вы посоветуете, как можно сделать по другому мы будем рады”
 
Во-первых, я думаю, что взялась сумма профсоюзных, просто потому что вы использовали счет 0130403 - туда идут профвзносы.
Во-вторых.
я программист, не бухгалтер.А бухгалтера иногда по-разному называют одни и те же понятия, и наоборот, одно и тоже разные бухи называют по-разному.
Можно, чтобы была понятна проблема:
1)какая аналитика или групповое измерение БЭСТа соответствует понятию "код экономической классификации", который использует Ваш гл.бух?
2)ВЫ писали :
Цитата
В З/П пишу так :
Д/т 0130201, аналитика 121101-830
К/т 01304031,аналитика p07-‘-730’

Что значит аналитика 121101-830? Какие у Вас сегменты аналитики подцеплены к 30201?
3) как Вы в "Зарплате" делите суммы по этим "кодам экономической классификации"? Разные виды начислений имеют разные коды? Как вы делите выплаты?

P.S. Объясню свои Вопросы. У меня есть бюджетники, от которых казначейство требует при перечислении денег в банк подавать их не одним реестром, а тремя-в разрезе КОСГУ: бюджет(211), выплаты за счет ФСС(213) и прочие(212).
Правда, они работают в другой программе. У моих клиентов в БЭСТе эта проблема пока не стояла. Но с Нового года -очень может, что и нас коснется.
У Вас эта же проблема? Или я не так понимаю?
 
Прошу прощения, не разглядел сразу в старой теме, что речь идет о бюджетном учете. Конечно, там проблем неизмеримо больше. Но и в бюджетном учете я бы очень советовал:
1. Не использовать на счетах расчетов по зарплате анлитическое измерение "сотрудники".
2. Не пытаться делать проводки по выплате зарплаты где-либо, кроме модуля "Касса".
Думаю, что разделить подоходный или социальный налоги между источниками финансирования это все равно не поможет. Ни программист, ни бухгалтер, работу законодателя не сделают.
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Николаю:
Цитата
2. Не пытаться делать проводки по выплате зарплаты где-либо, кроме модуля "Касса".
Думаю, что разделить подоходный или социальный налоги между источниками финансирования это все равно не поможет. Ни программист, ни бухгалтер, работу законодателя не сделают.

2. Сложно делать проводки в кассе, если выплата идет через банк.
Насчет ЕСН сказать ничего не могу, но он к выплате не имеет отношения, а НДФЛ и сейчас делится пропорционально начислениям по разным счетам.

Елене:
может я вообще неправильно представляю ситуацию?
 
Счет 0130403 разбит на 3 субсчета: 01304031, 01304032, 01304033; в АРМе Зарплата формируются проводки по счетам 01304032, 01304033. По счету 01304031 каждый месяц вручную бухгалтер в АРМе Гл.Бух набивает эти проводки (а штат у нас больше 1500), аналитика на счете 01304031 заведена по табельным номерам, потом, уже другой бухгалтер, набивает в банке по новой эти же суммы, но по другому счету. Как сделать, чтобы автоматически формировались проводки на перечисление зарплаты работников на пластиковые карты банка по сформированным спискам в разрезе КОСГУ: бюджет (211), выплаты за счет ФСС (213), прочие (212) и 226?
 
Если в Зарплате у Вас используются 2 счета 01304032, 01304033, то как вы в самой зарплате получаете суммы к выдаче по 4-ем разным КОСГУ? Как вы в самой зарплате видите нужные суммы на перечисление в разрезе КОСГУ? и совсем непонятно следующее
Цитата

каждый месяц вручную бухгалтер в АРМе Гл.Бух набивает эти проводки (а штат у нас больше 1500), аналитика на счете 01304031 заведена по табельным номерам, потом, уже другой бухгалтер, набивает в банке по новой эти же суммы, но по другому счету.

Зачем набивать дважды? И по какому другому счету?
И еще Вопрос: а зачем вам вообще эта аналитика по людям? Для отправки в банк можно выгрузить файлы(списки)написав какую-нибудь обработку или просто сохранив печатную форму в Excel прямо из Зарплаты-если вы их там можете сформировать, а в Банк разнести общую сумму...
 
Цитата
Светлана Эпштейн пишет:
Сложно делать проводки в кассе, если выплата идет через банк.
Ну, выразился неточно. Понятно, что если выплата через банк - проводку надо делать в банке, если зарплату канцтоварами выдают - в складе. Главное, в модуле "Зарплата" проводку по выплате не делать. А что касается подоходного, то как его ни делить между ведомостями на выплату зарплаты, всегда найдется умник из КРУ, который скажет, что "разделение не основано на законе".
А вообще-то, не обращайте на меня особого внимания. Это я так, с досады. Никак не могу понять, почему при поступлении денег от партнера в госбюджетном учете нужно делать проводку в кредит счета "Увеличение кредиторской задолженности", а не в дебет счета "Уменьшение кредиторской задолженности". А уж если кредитор раньше дебетором был...
http://bteh.ucoz.ru Аналитические материалы для бухгалтера и руководителя
 
Видимо, суть проблемы не ясна.
Суммы к выдаче в АРМе Зарплата формируются в платежных ведомостях.
На статье 212,213,226 формируем ведомости межрасчета.
Речь идет о бух проводках в АРМе Гл. Бух. Все проводки по начислениям и удержаниям из з/п формируются в АРМе з/п программно, на суммы з/п, перечисляемой в банк по сформированным спискам проводки не формируются.
Суммы з/п выданной через банк необходимо отражать на счетах бух учета, что и делается вручную двумя бухами. Бух расчетного отдела проводит разноску кредитового оборота счета 01304031,а бухгалтер по банку производит разноску дебетового оборота этого же счета.
 
Если вы формируете ведомости межрасчета, то просто создайте 3 разных вида удержания (н-р,М212,М213,М226) с алгоритмом "Алгоритм межрасчета". К каждому виду удержания подцепите 3 разных типовых операции, где будет стоять нужный вам счет 01304031, а в формуле аналитики например: "730-055-0901-4700000-455-213-"-P07 или "730-055-0901-4700000-455-212-"-P07, или что там у вас подцеплено. Тогда Р07 даст таб. номер, а все остальное - оставшаяся аналитика на счете. Можно поставить сразу 2 проводки( ту, что вводит первый бух и ту, что вводит второй).Формируете межрасчет, затем формируете Расчетную ведомость, выставив "Формировать проводки - Да". Все. В буфере проводок смотрим - сформировались проводки по сотрудникам. С моей точки зрения, т.з. программиста, все получается.
Но повторяю, 5 моих клиентов, которые находятся в такой же ситуации - передают в банк 3 разных реестра и 3 платежки ( у них в зарплате не бывает 226)- формируют в зарплате отдельные ведомости, но в гл. книгу проводки и по зарплате, и по банку вводят сводно. Работаем так с марта -были проверки- все нормально.
 
Формула аналитики у меня прописана, но не встает нужная сумма, о чем я и говорила в самом начале.

Светлана, насколько я помню ваши клиенты, которые находятся в такой же ситуации, работают не на БЭСТе?
Если я ошибаюсь, поправьте меня и расскажите, пожалуйста, где и как формировать проводки.
Если я права, то получается, что в этой ситуации БЭСТ не рулит? Тогда у меня Вопрос к разработчикам как нам быть?
 
Как может не вставать нужная сумма, если проводка подцеплена к удержанию, которое вы выбираете в ведомости межрасчета? А может этот счет используется еще для какого-нибудь удержания ? Например, для того же профсоюзного или испол. листа, алиментов и т.д? И проводки по людям просто складываются?
Я сейчас в демо-версии проделала заново то, что посоветовала вам.
Цитата

Если вы формируете ведомости межрасчета, то просто создайте 3 разных вида удержания (н-р,М212,М213,М226) с алгоритмом "Алгоритм межрасчета". К каждому виду удержания подцепите 3 разных типовых операции, где будет стоять нужный вам счет 01304031, а в формуле аналитики например: "730-055-0901-4700000-455-213-"-P07 или "730-055-0901-4700000-455-212-"-P07, или что там у вас подцеплено. Тогда Р07 даст таб. номер, а все остальное - оставшаяся аналитика на счете. Можно поставить сразу 2 проводки( ту, что вводит первый бух и ту, что вводит второй).Формируете межрасчет, затем формируете Расчетную ведомость, выставив "Формировать проводки - Да". Все. В буфере проводок смотрим - сформировались проводки по сотрудникам.

У меня все получается. Какие суммы поставила в межрасчетной ведомости в колонке "удержано"(специально в "базовую сумму" вбила другое число), те и стоят в проводках. В самой типовой операции в формуле стоит просто S.
 
Лена, так что в итоге? Получилось или нет?
 
Светлана, вы меня немного не так понимаете, с межрасчетеом все понятно и все правильно, проводки формируются и все счастливы.

Нам нужно чтобы автоматически формировались проводки которые бух забивает в главную книгу на основе списков в банк.
 
Цитата
Елена пишет:
Нам нужно чтобы автоматически формировались проводки которые бух забивает в главную книгу на основе списков в банк.


Раскажите, пожалуйста, как у вас настроены (как вы их ввели (вводите), расчитываете и т.д.) списки в банк. Тогда будет проще вам помочь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)