BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Удалить лишние модули

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Удалить лишние модули
 
Можно ли удалить лишние модули, такие как Аптека, страхование и т.д., которыми не пользуются на предприятии, они только утяжеляют контейнер, программу написать могу (VFP9: dr op table erase и т.д.), но не знаю повлияет ли исключение из контейнера бд например таблиц Аптека с последущим удалением папки APTEKA, на работу всего приложения BEST...
Изменено: Serg St - 17.06.2013 07:55:59
 
Доброе утро!
Цитата
Serg St пишет:
Можно ли удалить лишние модули, такие как Аптека, страхование и т.д., которыми не пользуются на предприятии, они только утяжеляют контейнер
Этого лучше не делать. Таблицы не используемых приложений пустые и в плане сокращения времени индексации Вы практически не выиграете...
А если вдруг что-то потом потребуется, то возникнут проблемы.
Они возникнут и при установке пакетов, хотфиксов, т.к. проверяется целостность таблиц в контейнере...
 
Спасибо...но например в MS Office, сам выбираешь, что надо установить, а если вдруг что-то потребовалось, то доустанавливаешь...В общем понятно, ждем, когда на предприятии появится необходимость в аптеках, автострахованиях, детском питании и т.д. :-(
 
Цитата
Serg St пишет:
Спасибо...но например в MS Office, сам выбираешь, что надо установить, а если вдруг что-то потребовалось, то доустанавливаешь...В общем понятно, ждем, когда на предприятии появится необходимость в аптеках, автострахованиях, детском питании и т.д. :-(
А чем вам помешали базы ? Вы в самой программе эти модули все равно не видите.
Что касается сравнения с офисом там также рекомендуется хранить весь дистрибутив для установки на винче, чтобы в любой момент нужное доустановить или установленное подправить
 
Цитата
nordk пишет:
А чем вам помешали базы ? Вы в самой программе эти модули все равно не видите.

Это дискусионный Вопрос, в котором каждый останется при своем мнении... 1. С увеличением объема приложения, увеличивается вероятность ошибки(даже таблица нулевого размера, может попасть на сбойный блок HDD, к примеру), падает скорость и т.д.(например со временем реестр Windows увеличивается в объеме, скорость падает и его нужно постоянно чистить от не используемых записей ). Само использование контейнеров б.д. (1С, Access и т.д.) лишает приложение гибкости(либо заменить одну таблицу(free table), либо весь контейнер с таблицами, отчетами и т.д.), тем более, что контейнер используется в данном приложении, как список таблиц, никаких триггеров, хранимых процедур и других атрибутов контейнера в приложении БЭСТ не заметно(С какой целью приложение было сориентировано именно на контейнер, а не на свободные таблицы?, все равно с этими таблицами рабботает Delphy). Долго писать...главное бухи работают, остальное можно как-нибудь состыковать...
 
Ну давайте по обсуждаем.
1.MS SQL это единая база и никого не смущают кластеры на HDD так как это аппаратный Вопрос и он вполне решается
2.С free таблицами мы работали в БЭСТ-4 и разницу в надежности БД и стабильности индексов ощущаем
 
MS SQL это не база, это программное обеспечение по работе с базами и если создадим компактное приложение, будет устойчивая работа, если раздуем аудит по каждому полю и каждой записи, получится тормоз и не спасет ни рэйд , ни кластеры и т.д.
И запись на сбойный участок, я привел для примера, и можно долго перечислять возможные причины повреждения мемо-файла контейнера бд VFP(это не MS SQL, где все перестраховано). но мне легче согласиться с Вами...:-))
2 вопро_с, кому как удобней, мне например, когда вел и веду задачи удобней переписать и уйти от контейнера, и работать именно со свободными таблицами...:-), и если считаете, что БД +1 таблица гораздо надежней, чем одна таблица, то я тоже соглашусь с Вами, Вам видней..:-)
 
Цитата
Serg St пишет:
кому как удобней, мне например, когда вел и веду задачи удобней переписать и уйти от контейнер
Немного не так.
Вы разрабатываете менее распространенные задачи более узкого применения.
У Вас нет задач на 100 рабочих мест и больше с "разношерстными" схемами в разных городах.
Вы можете себе позволить идти от частных случаев как когда то шли и в КБ.

Что касается MS SQL я говорил не о платформе а о базе. Она там одна, единая неделимая.
По конйтенерам лично у меня есть предположения (мои личные - как правильно лень искать в инете :) ) это как раз была переходная форма от DBF к SQL.
Т.е. сначала хотели стабилизировать работу с DBF а в итоге пришли к новому формату БД Ну или что-то наподобие и именно с целью стабилизировать.
 
Немного тема уходит не в ту сторону, тема не о применении контейнеров,тут я с Вами согласен, у вас более широкий круг сопровождения задачи, и в данном контексте они наверное надежны. Речь шла об оптимизации, и как следствие минимизации, ухода от избыточности и перегруженности, которые порождают ошибочные результаты... Вот сегодняшний пример. Для составления отчета, надо учитывать дату увольнения, но откуда её брать, из поля dismdate таблицы cardspri(пишу по памяти), из поля дата начала datebeg таблицы строк приказов по статусу приказа(уволен), или из поля дата окончания dateend таблицы строк приказов, где статус <>3. Как вводят информацию бухгалтера, без понятия, но споткнулись на том, что поле dismdate пустое,приказа на увольнение нет, а заполнена только дата окончания dateend, фактически человек не работает. Откуда надо начинать поиск(алгоритм поиска), чтоб понять что человек все же уволен...
 
И чтобы два раза не вставать.
Когда в контейнер добавляются ВСЕ имеющиеся в каталоге БЭСТа базы? При установке сервиспака или при индексации с восстановлением?
Отчего то у меня теперь в контейнере не протолкнуться от всяких временных таблиц.
С уважением, Новиков Алексей.
 
Откроешь таблицу в фоксе, она сразу же открывает контейнер, создаешь в своей программке временную таблицу, она туда записывается в контейнер... мемо файл этого контейнера разбухает....процедуры ревизии(коректного удаления таблиц из контейнера, удаление контейнера, создания нового и включения таблиц по списку) скорей всего нет, есть только реиндексация в foxbpo... Наверное так....
 
Цитата
Алексей Новиков пишет:
Отчего то у меня теперь в контейнере не протолкнуться от всяких временных таблиц.
А вы проверьте путь на временные таблицы.
Если они не лежат в какой-либо папке базы то их в контейнере не будет.
добавиться они туда могут при реиндексации с установленной внизу галочкой
 
Цитата
Serg St пишет:
ухода от избыточности и перегруженности
Практика показала что в DBF так лучше не делать.
В DBF избыточность некоторая обязательно должна быть.
Сколько раз мне уже по 2 таблицам удавалось поднимать третью, которая была полностью убита.
Хотя в отличии от Б4 для этих целей в Б5 используют ГУИДЫ и уже есть таблицы оптимизированные ГУИДАМи.
МОЕ личное мнение вся оптимизация должна произойти только ПОСЛЕ перехода в SQL
Вот там - абсолютно соглашусь.

Что касается примера. По таблицам зарплаты давно не бегал, но если не изменяет память есть дата окончания действия некоего начисления/удержания.
То есть существуют виды начислений удержаний которые действуют в определенный период.
И у них тоже должна быть дата окончания.
так что я думаю надо опираться именно на заполненное поле датой увольнения.
Мне так думается
 
Может вы ещё объясните, как соотносятся таблицы сотрудников в people.dbf и kadry\cardssec.dbf, что, есть что, на какой ориентироваться, какой из них наиболее полный..., а то например в kadry\cardspri, есть табельные номера, а в kadry\cardssec их нет...
 
Весь БЭСТ в работе во всех модулях опирается на people.dbf . А cardssec - это только кадры. Вообще они должны совпадать.
Что касается табельных номеров следует помнить что на одного человека может быть несколько табельныхъ номеров:
основной табельный номер и табельные номера совмещения
 
спасибо...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)