BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / База данных заблокирована в сети

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
База данных заблокирована в сети
 
Захожу в БЭСТ->Сырье, материалы->Учет движения материалов.
Появляется subj сообщение, хотя в других разделах(Товары, продукция; Продажи, клиенты и т.д.) все нормально заходит... Как может такое быть, ведь база данных одна на всех, таблицы разные. Никто в программе не находится, открытие постороним ПО тоже исключено(на работе никого нет и включено одна машина и открыто одно окно), Какие причины появления этого сообщения и как выйти из этой ситуации?
 
Доброе утро!
Попробуйте выгрузить сервер приложений и снова запустить. В этом случае все блокировки, связанные с базой должны сняться.
Потом выполните на всякий случай из НАСТРОЙКИ/БАЗЫ ДАННЫХ/СЕРВИСНЫЕ РЕЖИМЫ
индексацию базы и серверной части с восстановлением целостности.

Если не поможет, то перегрузите компльютер с базой, в этом случае вообще все блокировки, в том числе связанные с ОС снимутся.
 
Спасибо, правда опять чуточку не понятно, выгрузить сервер приложений, это "Стоп" или это в систрее "Завершение программы"(Кстати чем они отличаются, какие можно проводить операции при остановленном сервере, а не выгруженном, интересно просто...), второе при выборе пункта "Восстановление индексных файлов" , я не нашел пункта восстановление целостности...
Индексация прошла, но с ошибками открытия zapas\gtmain и zapas\spr_part, видать там мемо поля грохнулись, как эти таблицы можно восстановить?
 
Ау... меня сейчас съедят бухи...
"...Индексация прошла, но с ошибками открытия zapas\gtmain и zapas\spr_part, видать там мемо поля грохнулись, как эти таблицы можно восстановить?..."
Сейчас глянул на эти таблицы, не нашел файлов gtmain.fpt и spr_part.fpt, они же отвечают за мемо поля, при какой операции они могут удалиться, и что это за файл gtmain, в описании его нет...
Изменено: Serg St - 10.06.2013 04:34:48
 
Доброе утро!
Цитата
Serg St пишет:
Сейчас глянул на эти таблицы, не нашел файлов gtmain.fpt и spr_part.fpt, они же отвечают за мемо поля, при какой операции они могут удалиться, и что это за файл gtmain, в описании его нет...
Сами по себе файлы удалиться не могут.
Таблица gtmain.dbf отвечает за "деревья" папок.
Если эта таблица пустая, то можно файл описания мемополей gtmain.fpt взять из любой базы.
Посмотрите эту таблице через /client/bin/foxbro.exe...

Аналогично можно поступить с файлом spr_part.fpt... взять его из любой базы при условии, что таблица spr_part.dbf (это справочник партий) пустой.

А по хорошему, лучше эти файлы вытащить из архивной копии базы.

По поводу СТОП. В этом случае сервер приложений останавливается, но процесс в памяти остается (можно увидеть через диспетчер задач, это srvsettings.exe). Соответственно некоторые системные файлы тоже остаются заблокированными.
Если говорите ЗАВЕРШИТЬ ПРОГРАММУ, то полностью выгружаются все процессы связанные с БЭСТ и все файлы освобождаются.
 
спасибо, в общем то я так и начал делать, когда утром понял, что надо срочно что-то делать.. Начал вытаскивать из архивов, но настораживало, при просмотре этих файлов количество записей 1, после того как дата архива стала мартовской, я скопировал эти шесть файлов, но контейнер перестал открываться(в foxbro.exe), при прямом удалении контейнера(файлов best.db*), он оказался заблокированным System(видать первопричина была в блокировке, при индексации не стояло проверки, но происходило какое-то удаление), пришлось перегружать сервер, два часа я выслушивал негатив, пока опять все не заработало... хотелось бы опять схему выхода из подобной ситуакции :-(
 
Цитата
Сергей Павличенко пишет:
По поводу СТОП. В этом случае сервер приложений останавливается, но процесс в памяти остается (можно увидеть через диспетчер задач, это srvsettings.exe). Соответственно некоторые системные файлы тоже остаются заблокированными.
Если говорите ЗАВЕРШИТЬ ПРОГРАММУ, то полностью выгружаются все процессы связанные с БЭСТ и все файлы освобождаются.

Спасибо, но вопро_с в каких случаях надо применять СТОП, а в каких завершение программы
Например если я запускаю foxbro.exe, и делаю реиндексацию, то я должен сделать "Завершение программы" Т.е. какой сервис делается в БЭСТ, если выбрана опция "Стоп"
 
Добрый день!
Цитата
Serg St пишет:
Например если я запускаю foxbro.exe, и делаю реиндексацию, то я должен сделать "Завершение программы"
На самом деле из самого БЭСТ Вы делаете то-же самое из настроек, индексации. Foxbro есть смысл пользоваться, если штатная индексация не запускается...
 
Уже нашел одно отличие...При команде СТОП снимаются блокировки с файлов(например xdblock.dat), если "ЗАВЕРШИТЬ ПРОГРАММУ" , то не все блокировки снимаются(например xdblock.dat) со всеми вытекающими последствиями...
Изменено: Serg St - 14.06.2013 10:55:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)