BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Расчет резерва отпуска в БЭСТ-5

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Расчет резерва отпуска в БЭСТ-5, Как считать?
 
Если расчет резерва отпуска в БЭСТ-5. Т.е. с расчетом неиспользованых дней отпуска у сотрудников. Есть ли методика или инструкция по этому расчету?
 
Пункт 72 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 №34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", который был посвящен возможности формирования резервов предстоящих расходов , в частности, на предстоящую оплату отпусков работникам, признан утратившим силу в соответствии с пп.17 п.1 Приложения к Приказу Минфина России от 24.12.2010 №186н. При этом отмена данного пункта Положения №34н не повлияла на возможность создания резерва на оплату отпусков работникам , так как такой резерв с точки зрения бухгалтерского законодательства можно признать как оценочное обязательство организации. На это указывает п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. №167н и вступившего в силу с бухгалтерской отчетности 2011 г.
В ПБУ 8/2010 не раскрывается метод расчета резерва . Только отмечено, что размер оценочного обязательства должен отражать наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимую для расчетов по этому обязательству. Наиболее достоверная оценка расходов представляет собой величину, необходимую непосредственно для исполнения (погашения) обязательства по состоянию на конец отчетного периода. То есть размер резерва на оплату отпусков должен быть равен той сумме, какую должна была бы выплатить компания в случае, если все сотрудники, имеющие неиспользованные дни, пошли бы в отпуск одновременно.
Методику расчета резерва , отвечающего требованию ПБУ 8/2010, каждая организация определяет самостоятельно и закрепляет механизм этого расчета в учетной политике. Все это можно осуществить, например, через табличные документы.
Другие детали достаточно подробно описаны в прессе, например здесь - http://www.garant.ru/article/332213/
 
Цитата
Владимир Устькачкинцев пишет:
Все это можно осуществить, например, через табличные документы.
Понятно, но, наверное это должно быть в программе, к примеру как системный табличный расчет отпускных, больничных и др. ?
 
Добрый день!
Цитата
Владислав Елтышев пишет:
Понятно, но, наверное это должно быть в программе, к примеру как системный табличный расчет отпускных, больничных и др. ?
Пояснительная записка к HF5 SP28 ОТ 17.02.2012
"• Добавлен отчет «Расчет (смета) размера ежемесячных отчислений в резерв отпусков» («Списки и справки») в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010 г. № 167н. В карточке запроса обязательны для заполнения параметры :..."

Подробно, что и как считается см. в указанной пояснительной записке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)