BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
БЭСТ5 3.4 сп26.1, Индексация базы
 
Доброго времени суток!

Мне вот интересно, так у всех или только у меня происходит!? При индексации параллельной базы все пользователи, которые работают в другой (основной) базе висят. Почти все пользователи работают в RDP. Сервак такой : HP Proliant DL380g6 / 2 x xeon E5520 (2.27ghz) / 12gb RAM/ .
 
Терминал на 2003 сервере с 2Гб оперативной памяти, торможение небольшое есть, но пользователи вроде не жалуются.
 
Я вот думаю, что размер базы в 9Гб может на это влиять. Обрезаю архивы.
 
Добрый вечер!
Цитата
Денис Крыжановский пишет:
При индексации параллельной базы все пользователи, которые работают в другой (основной) базе висят.


Вы посмотрите причину зависания...
Для этого запустите Perfmon и во время индексации понаблюдайте за тремя счетчиками:
- % загрузки процессоров
- Обмен страниц в сек. (это фактически основной счетчик, за которым следует следить при большой нагрузке на использование памяти)
- Средняя или текущая длина очереди диска (при перегрузке дискового устройства, значение этого счетчика будет большим постоянно).
В зависимости от результата будет понятна причина - тормозят процессоры, не хватает памяти и идет постоянное кэширование на диск или проблемы с медленными дисками не справляющимися с операциями записи-чтения на диск при индексации.
На мой взгляд в терминальном варианте скорее всего причина в дисках...
 
Оператива на пике. Да и загрузка диска большая! Вот скрин.
 
Добрый день!
Из приведенного графика видно что с процессорами нет проблем, загрузка менее 5%.
По памяти идет постоянное кэширование данных в файл подкачки и получается что памяти не хватает.
По дисковым операциям чтения записи тоже очень большая загрузка...
Что можно сделать.
Попробовать увеличить память, чтобы меньше шел процесс кэширования на диск.
Можно попробовать увеличить скорость чтения-записи на диск. Скажем если скорость вращения дисков 10000, то поставить диски 15000
Если SATA поменять на SAS. Посмотреть в политиках дисковых устройств разрешено кэширование самому диску...
Можно поэкспериментировать с созданием виртуального диска в памяти, куда назначить темповые директории...
Ну и самое простое, запускать индексацию, когда она никому не мешает...скажем в автоматическом режиме ночью.
 
Стоят SAS со скоростью вращения дисков 15000.
 
Да как бы БЭСТ-5, вообще не торопливый.
Имея: 2хЕ5620 (Четырех ядерные Xeon), 12Gb Ram, Raid 10 из 6хSAS 15k. Казалось все должно «летать». А на деле, оказалось не быстрее чем на старом(дисковая никакущая) сервере. Только с разницей в том, что на старом такая же скорость была только без нагрузки(когда не одного пользователя в БЭСТе не было). Ну а на новом может все 36 пользователей сидеть, дисковая, память , процессор — почти не напрягаются.

К примеру. Индексируем базу 3.5Gb. :
Старый сервер(без нагрузки): ~ 11 минут.
Новый сервер (С нагрузкой) : 9 мин. :!:
Новый сервер (без нагрузки): 9 мин. :!:

Выводы: БЭСТ5 по природе своей не торопливый. Я уже смирился :smile:
 
И на счет оперативки.
Я так понял у вас там Windows 2003. Так вот. Очень часто наблюдал у себя, что процесс BEST5.exe потребляет до 300мб. А если таких пользователей много? То и не какой памяти не хватит. Сейчас я на Windows 2008 R2 64bit, и такого не замечал. Обычно до 50 мб потребляют.
 
Доброе утро!
Цитата
Данила Кошевой пишет:
Очень часто наблюдал у себя, что процесс BEST5.exe потребляет до 300мб. А если таких пользователей много?

В среднем под процесс отдается до 100 Mb памяти. Значительное увеличение может наблюдаться при формировании отчетов на больших базах. Это связано с хранением и обработкой данных непосредственно в памяти для увеличения скорости обработки.На очень больших базах наблюдали и 2 Gb под процесс.
В самом БЭСТЕ есть опция ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТОВ В ОГРАНИЧЕННОЙ ПАМЯТИ. При ее выборе фиксируется выделение памяти под процесс, но существенно замедляется формирование отчетов.
 
Доброе утро!
Цитата
Данила Кошевой пишет:
К примеру. Индексируем базу 3.5Gb. :
Старый сервер(без нагрузки): ~ 11 минут.
Новый сервер (С нагрузкой) : 9 мин. smile:!:
Новый сервер (без нагрузки): 9 мин. smile:!:

Выводы: БЭСТ5 по природе своей не торопливый


В БЭСТе используется стандартный FOXPRO механизм индексации...Ваши замеры просто подтверждают достаточно большой объем индексируемых данных, но тут уже ничего не поделаешь...

А новые возможности сервера как раз позволяют Вам практически без нагрузки сервера обслуживать одновременно большое количество клиентов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)