BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / По модулю книга покупок

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
По модулю книга покупок
 
В отчете книга покупок - 3 колонка: дата оплаты счет -фактуры продавца почему то не заполняется? Кажется все заполняю правильно. Подскажите, кто работает, в чем решение?
 
Здравствуйте!

Дата платежного поручения согласно законодательству заполняется:
- в авансовом с/ф
- в с/ф на закупку, если при этом была предоплата.

При формировании авансового с/ф по платежному документу, в с/ф проставляется ссылка на этот документ и в печатных формах выводится платежно-расчетный документ.

При формировании с/ф на закупку, если была предоплата, кроме регистрации в книге покупок, нужно сделать регистрацию сторнировочной записи (кнопка Регистрация - Восстановление аванса уплаченного).
При этом указать какой авансовый с/ф сторнируется.

При печати такого закупочного с/ф, а также Книги покупок, программа выведет платежные документы, по которым были сформированы авансовые с/ф.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
 
Книга покупок формируется из счет фактур на закупку.
Скажите, а если не было предоплаты?
Изменено: Дмитрий Хващевский - 16.04.2010 15:53:36
 
Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Приложение №2:
"Состав показателей книги покупок
в графе 3 - дата оплаты счета-фактуры в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
Таким образом, дата оплаты заполняется в книге покупок не всегда, а только в случаях, предусмотренных законодательством ( в старой редакции "в графе 3 - дата оплаты счета-фактуры")
Ссылка на законодательство есть в тексте самого постановления:
"II. Ведение покупателем книги покупок
1. п.8. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации"
2. (в старой редакции "8. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров...")
Обращаемся к НК для определения порядка применения налоговых вычетов:
"Статья 172 ( в редакции 119-ФЗ от 22.07.05)
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации..."
(статья 172 в старой редакции "Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг)...")
Таким образом, ссылка на оплату в книге покупок необходима только в случае ввоза товаров на таможенную территорию. В случае же приобретения товаров вычетам подлежат суммы налога, фактически предъявленные налогоплательщику; учет оплаты при возникновении такого вычета, а следовательно, при регистрации счетов-фактур в книге покупок в законодательстве не предусмотрен.
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
 
Добрый день! А как быть с разнесением п/п на счет-фактуру, если мы воспользовались правом и не приняли к вычету авансовый счет-фактуру?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)