BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-5  / Внутреннее перемещение арендовонного оборудования

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Внутреннее перемещение арендовонного оборудования
 
Добрый день.
Задача такая, с одного МОЛ на дрогое в ОС нужно переместить группу станков,
но в списке оборудонвания МОЛ отсутствуют станки с атрибутом арендованые,
можно выбрать из списка станки с атрибутом в эксплуатации. Причем в карточке
за МОЛ числятся арендованые станки.Можно ли изменить атрибут с арендованого на
в эксплуатации, но амортизация не должна начисляться по этим станкам.
Как решить эту проблему?
 
Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, по данным карточкам, что проставлено в полях:

1. Использование?
2. Принадлежность?
3. Подразделение и МОЛ?

Какие документы делали по карточкам?
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
 
"Правила установки признаков Принадлежность и Использование определяются не разработчиками, а методическими рекомендациями по учету ОС: арендованное имущество у АРЕНДАТОРА находится В ЭКСПЛУАТАЦИИ, в АРЕНДЕ оно находится у АРЕНДОДАТЕЛЯ. Данное использование устанавливается абсолютно аналогично одноименному статусу в 3.3 и нам казалось, что в в сочетании с видами движения (ПЕРЕДАЧА В АРЕНДУ а не ПОСТУПЛЕНИЕ в АРЕНДУ) правила его применения для пользователей понятны. Любые внутренние перемещения ОС, переданного в аренду на чужое предприятие, арендодателю недоступны - при передаче в аренду МОЛ и подразделение очищаются и устанавливается - контрагент-арендатор.
Единственный вид движения, который можно применить в ОС, переданному в аренду - вернуть из аренды в эксплуатацию - на того МОЛ и подразделение, на которое нужно"
Пожалуйста, по вопросам к программе БЭСТ-5,пользуйтесь персональной горячей линией "ВАШ ВОПРОС" на всех страницах сайта.
 
Хотелось бы еще обратить Внимание на следующее:
- в том случае, если предприятие арендует оборудование, рекомендуется установить ему "Принадлежность": арендованные за балансом; или арендованные на балансе ( по данному признаку можно при необходимости фильтровать картотеку в отчетах)
- статус "в эксплуатации" не "обязывает" начислять амортизацию на оборудование: если на арендованное оборудование амортизацию начислять на надо, следует установить ему тип списания стоимости - при списании; такие ОС не попадают в ведомости амортизации ни при каких условиях.
- еще один способ "отменить" амортизацию - снять флаг "Амортизируется"; однако данную возможность рекомендуется использовать в том случае, когда амортизация приостанавливается временно (например, на период консервации).
Принадлежность, Тип списания стоимости и признак "Амортизируется" - реквизиты, которые пользователь при необходимости может самостоятельно добавить в документ с любым видом движения (например, внутренеее перемещение) с использованием режима "Настройка видов движения"
Изменено: Лариса Щербина - 11.12.2009 14:54:57
 
Спс. будем пробовать.
 
Цитата
Лариса Щербина пишет:
....
Принадлежность, Тип списания стоимости и признак "Амортизируется" - реквизиты, которые пользователь при необходимости может самостоятельно добавить в документ с любым видом движения (например, внутренеее перемещение) с использованием режима "Настройка видов движения"


Все замечательно, фишка в том, что это режим ("Настройка видов движения") надо покупать отдельно, в штатную поставку он не входит. Воспользоваться рекомендациями пользователь быстро не сможет.
И еще один момент. Если статус "в аренде" относится к арендодателю, то как он будет начислять амортизацию? По методическим рекомендациям амортизацию начислять обязан арендодатель, арендатор платит арендную плату. Но мы видели, что карточки со статусом "в аренде" в ведомость расчет амортизации не попадают. Что должен сделать арендодатель?
Изменено: Владимир Кокарев - 16.12.2009 11:30:06
 
Амортизацию должен начислять тот, у кого на балансе числится оборудование: либо арендодатель, либо арендополучатель (последнее - в случае финансовой аренды с зачислением на баланс арендополучателя).
Мы порекомендовали бы Вам ознакомиться с разделом справки «Включение карточек в ведомости амортизации» - использование НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на начисление амортизации - влияет признак "Амортизируется" (помимо прочих реквизитов, перечисленных в данном разделе). В документах передачи в аренду и возврата из аренды данный признак присутствует в числе заголовочных реквизитов: пользователь может при передаче в аренду определить, надо ли начислять амортизацию; по умолчанию признак установлен в значение "Да".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)