BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / Технический форум  / Проблемы в работе с БЭСТ 4+ по сети

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблемы в работе с БЭСТ 4+ по сети, Программа на рабочих станциях запускается в демо режиме
 
Здравствуйте Уважаемые.
Есть вот такая проблема.
Стоит БЭСТ 4+ на сервере под Win 2003. На нем установлены драйверы ключа NetSentinel-C, и запущен сервер ключа как сервис. Локально на сервере БЭСТ работает без проблем, но вот если запускаешь его на рабочих станциях через сетевой диск, то программа работает в демо режиме.Я так понимаю это потому что она ключ не видит. Никак не могу добится чтобы она работала в полноценном режиме.
Видел на форуме несколько подобных тех, но ни один совет оттуда мне пока не помог. МОжет я делаю что не так?
Жду вашей помощи.
 
Добрый день!

Цитата
Сергей Azimut пишет:
Стоит БЭСТ 4+ на сервере под Win 2003. На нем установлены драйверы ключа NetSentinel-C, и запущен сервер ключа как сервис. Локально на сервере БЭСТ работает без проблем, но вот если запускаешь его на рабочих станциях через сетевой диск, то программа работает в демо режиме.


Пути решения проблемы неоднократно описывались на этом и БЭСТ-4 форумах.
Еще раз.
1.Чтобы убедиться, что сервер ключа работает правильно, запустите его не сервисом а приложением с параметром nsrvgx.exe /dn:best4
Если ключ видится в окне сервера ключа будут указаны вверху протоколы по которым работает и ниже в таблице Вы увидите на сколько рабочих мест прописан ключ, сколько сеансов запущено...
2. На рабочей станции при работающем сервере ключа запустите утилиту из каталога BIN/loader4.exe
Эта утилита через какое-то время опросит сеть и найдет сервер ключа. Если Вы станете на нее, то будет указано, что ключ найден, на скажем 3 рабочих места.... Запускаете после этого сам БЭСТ и работаете... Это один вариант работы с сервером ключа.
3. Можно попробовать прописать в системных переменных параметры:
best_key значение 2 (это признак ключа NetSerntinel)
Best_name значение best4 (это имя сервера ключа по которому он ищется в сети)
и запустить БЭСТ. Только обратите Внимание, что в запускаемом best.bat эти переменные могут присутствовать и переопределять системные. Скажем если в best.bat будет присутствовать переменная SET BEST_NET=LOCAL, то ключ будет искаться непосредственно на рабочей станции, отсюда режим ДЕМО.
Попробуйте, если не будет получаться обращайтесь на форум или к региональным партнерам.
С уважением,
С.Павличенко
 
Поменяйте ключ на USB и будет все гораздо проще.
Ключ будете видеть по конкретному IP
 
Большое спасибо за помощь! Не знал про утилитку loader4.exe. С ней всё отлично работает.
 
Рано обрадовался(
Столкнулся вот с какой проблемой теперь. Только на 1 машине утилита loader4 не может найти ключ.
Попробовал на 3-х других машинах в той же сети, и проблем не возникло. loader4 исправно обнаружил ключ и БЭСТ заработал. КОгда как на исходной же машине выдаёт ошибку что ключ не найден и всё.
Можете что нибудь подсказать? Сеть одна и та же. все машины подключены в 1 свитч, то есть маршрутизаия до сервера у всех одинаковая. Сетевые настроки раздаются DHCP.
 
Цитата
Сергей Azimut пишет:
Рано обрадовался(

Столкнулся вот с какой проблемой теперь. Только на 1 машине утилита loader4 не может найти ключ.

Попробовал на 3-х других машинах в той же сети, и проблем не возникло. loader4 исправно обнаружил ключ и БЭСТ заработал. КОгда как на исходной же машине выдаёт ошибку что ключ не найден и всё.

Можете что нибудь подсказать? Сеть одна и та же. все машины подключены в 1 свитч, то есть маршрутизаия до сервера у всех одинаковая. Сетевые настроки раздаются DHCP.


А на этой машине операционка какая??? Еси XP то по конкретней какая в свойствах моего компьютера скриншот сделайте...
 
Вот скрин о котором вы просили. В принципе на всех машинах в сети стоит Windows Xp Sp3.
 
DEP?? Драйвер удалить подчистить реестер, установить новый драйвер... Firewall???
netstat?
 
Драйвер? Какой драйвер? Разве на клиентских машинах ставятся Драйверы ключа?
Фаерволы все выключены.
DEP попробую выключить для loader4.exe
 
Какие переменные БЭСТ-а (best_net, best_name, best_key) и с какими значениями вы используте на рабочих станциях?

Можете привести результаты ipconfig /all с машины, где работает и с машины, где проблемы?

На сколько рабочих мест у вас ключ? Может желающих больше, чем лицензий? :lol:
Изменено: Денис - 23.10.2009 06:26:06
 
1) Лицензий 100% хватает) Ключ на 7 мест, а использует его в данный момент 1-2 человека.
2) По поводу переменных, если вы о тех что прописываются в best.bat, то никакие не использую, а ярлык выношу прямо с сервера через сетевой диск, то есть на всех рабочих станциях одни и те же значения перменных.
3) Ipconfig /all проверил, всё абсолютно идентично, поэтому даже выкладывать не буду.
loader4.exe упрямо сообщает "Не найден ключ!".
Может попробовать как то непосредственно указать на ключ?
Единственное дополнение, вы в первом посте советовали мне сделать вот так:
"1.Чтобы убедиться, что сервер ключа работает правильно, запустите его не сервисом а приложением с параметром nsrvgx.exe /dn:best4
Если ключ видится в окне сервера ключа будут указаны вверху протоколы по которым работает и ниже в таблице Вы увидите на сколько рабочих мест прописан ключ, сколько сеансов запущено..."

У меня сейчас сервер ключа запущен как Сервис, проблем с определением ключа утилитой loader4.exe нет(не считая той машины о которой идёт речь). Так же если Сервис застопить, и запустить как приложение, проблем нет, опять же кроме обсуждаемой машины.
Поэтому мне и интересно, можно ли как то определить ключ по сети, без запуска loader4.exe приложения? Потому что буквально в сентябре на данной машине таких проблем не было, и на сколько я знаю (настраивалось всё это моим предшественником, а дела мне не передавались) loader4.exe не использовался. Возможно сбились значение переменных? Где их можно посмотреть? Ярлык? best.bat? Или быть может на сервере что-то где установлен ключ?
Так же подскажите, если это возможно, что и где я должен прописать, например на своей машине, чтобы опеределить ключ по сети без использования loader4.exe?
Заранее благодарю за ответ.
 
Попробуйте написать:
best_net=TCPIP
или
best_net=TCPIP:адрес сервера

Прописать их можно в best.bat (но loader4 их тогда не увидит), или в Переменных среды Windows и т.д.

Какие переменные действуют сейчас в БЭСТ-е можно посмотреть в разделе АРМ главного бухгалтера - Работа с архивом данных - О программе и здесь нажать ALT-E.
 
какой антивирус на проблемной машине?
 
Спасибо за ответ Денис!
Прописал у себя эти переменные в Переменных средах и смог увидеть ключ без утилиты.
Стал проверять на обсуждаемой машине и обнаружил что там всё именно так и прописано. Результат вам известне. Странно это. Скорее всего именно используя переменные раньше эта машина и работала с ключём. А сейчас получается что ни loader4.exe ни прописанные переменные не помогают ей увидеть ключ. При том что сообщение между сервером где расположен ключ и этой машиной никак не затруднено.
Антивирус стоит такой же как и во всеё сетке. TrendMicro Office Scan
Изменено: Сергей Azimut - 26.10.2009 10:41:55
 
Здравствуйте!
Столкнулась с обратной проблемой: у нас сгорел компьютер, к которому был подключен ключ NetSentinel. Компьютер старый совсем, еще даже не ATX, на нем была установлена Windows 98.
Используем БЭСТ 4+. По лицензии - два рабочих места. Базы данных располагаются на сетевом диске.
Дело горит - надо сдавать отчетность - а программу, естественно, можем запустить только в демо-режиме :mecry:
подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "подцепить" этот ключ хотя бы локально, на одном компьютере, и на нем же работать с БЭСТ? На этом компьютере установлена уже Windows XP. "Увидит" ли она наш старый LPT-ключ?
Я примерно представляю идею: надо установить на этот компьютер сервер ключа, драйвер, подключить сам ключ... Но пока эксперименты никак их результатов не дают - "программа работает в демо-режиме" :sad: :sad:
Изменено: Светлана Никитина - 19.01.2010 05:48:41
 
Цитата
Светлана Никитина пишет:

подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "подцепить" этот ключ хотя бы локально, на одном компьютере, и на нем же работать с БЭСТ? На этом компьютере установлена уже Windows XP. "Увидит" ли она наш старый LPT-ключ?
Я примерно представляю идею: надо установить на этот компьютер сервер ключа, драйвер, подключить сам ключ... Но пока эксперименты никак их результатов не дают - "программа работает в демо-режиме"


Попробуйте переменную в best_bat или в переменных среды win'xp на машине, где ключ:

SET BEST_NET=LOCAL
 
Добрый вечер!
Цитата
Светлана Никитина пишет:
Я примерно представляю идею: надо установить на этот компьютер сервер ключа, драйвер, подключить сам ключ... Но пока эксперименты никак их результатов не дают - "программа работает в демо-режиме" smile:sad: smile:sad:

Для работы в локальном режиме Вам достаточно установить драйвер ключа, обязательно проверить в диспетчере устройств в свойствах LPT порта, чтобы стояла галочка ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЕ ПРЕРЫВАНИЕ. В переменных среды или в BEST.BAT прописать переменную SET BEST_NET=LOCAL...

После этого запустив БЭСТ зайти в НАСТРОЙКИ/КАРТОТЕКА ПРЕДПРИЯТИЙ/НАСТРОЙКА и убедиться что ключ виден (должен быть 6 значный буквенно-цифровой код). Если написано слово ДЕМО ключ не видится и надо разбираться с драйверами.
Если видится, то надо правильно ввести ответный код.
Для сетевой работы запускается сервер ключа с параметром NSRVGX.EXE /dn:best4
На рабочей станции тоже ставится драйвер ключа и прописываются параметры:
set best_name=best4
set best_key=2 (если ключ NetSentinel)
Попробуйте с локального варианта, не получится пишите...

С уважением,
С.Павличенко
 
спасибо за информацию!
по-моему, это как раз с Вами говорил по телефону относительно этой проблемы наш системщик :)
вроде бы удалось настроить подключение, как Вы и советовали.
в настройках теперь ключ виден. но. не совсем понятно две вещи:
1 "Если видится, то надо правильно ввести ответный код." - ответный код этот вводится в том же окне, где отображается ключ?

2 не понятно: вроде бы программа увидела локальный ключ, согласилась с ним работать, но в главном окне пишет слово "демо", хотя в окне настроек, как я уже говорила выше, этого слова не отображается и с базами мы, вроде бы, можем работать без ограничений...
с чем может быть связано это отображение "демо"?
 
Добрый вечер!
Цитата
Светлана Никитина пишет:
1 "Если видится, то надо правильно ввести ответный код." - ответный код этот вводится в том же окне, где отображается ключ?

Вводится в том же окне, в пункте СЕРИЙНЫЙ НОМЕР ПРОГРАММЫ...
После ввода нужно выйти из окна, по Esc перейти в вышерасположенное меню и там выполнить пункт РЕОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЮ..
Проверить в рабочем режиме программа или в демо можно зайдя в АРМ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА/РАБОТА С АРХИВОМ ДАННЫХ/О ПРОГРАММЕ
Должно быть написано количество рабочих мест..
К стати там же по комбинации клавиш Alt+E Вы можете просмотреть значения переменных среды (best_key, best_net и т.д.)

С уважением,
С.Павличенко
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)