BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ключ и LPT3
 
Куплен сервак, в том числе и под БЭСТ-5. Мать на чипсете P-35, параллельного порта нет. Купили плату параллельного порта, установили, порт определился на LPT3 и изменить его просто негде, настроек нет. Ключ при установке БЭСТ не видится, сервер приложений соответственно не стартует.
КАк быть? Как БЭСТу показать, что ключ есть и подцепдлен на третий порт?
 
Я бы предложил обратиться к Вашему дилеру и обменять ключ на USB.
 
Есть LPT-платы, у которых в драйвере как раз есть настройка - "какой порт эмулировать". В том числе и LPT1. Как правило такая настройка есть у относительно дорогих плат.

К примеру - нам пришлось заказывать такую из Канады напрямую у производителя... (www.softio.com)
Сама плата обошлась в $40 + курьерская доставка $75 (зато доставили за неделю).
Но нам пришлось искать редкую плату (поскольку на сервер) - PCI-X, 3.3V

В вашем случае, вероятно, плата с такой настройкой порта найдется легче (и ближе) - PCI-E или просто PCI.
Т.е. можете просто попробовать другую плату...
Или, если сервер у вас не единственный - просто воткните ключ в другой сервер, где есть бортовой LPT1.
 
А ОС-то какая?
 
Добрый вечер!
Скорее всего на Lpt3 плата вешается, потому что в Bios не отключены или нет возможности отключить Lpt1, Lpt2...
Посмотрите в Bios.
Самый простой выход установить USB порт и забыть проблему.
 
Поставлю Вопрос чуть шире.
Действительно, сейчас из новых материнских плат все реже и реже встретишь платы с LPT-портом на борту. Скоро LPT-порты на материнках постигнет такая же участь, что и comm-порты ISA шину и пр.

Столкнулся совершенно с такой же проблемой.
На новом сервере нет LPT, а в системе должны жить АЖ ДВА ключа.
Оба ключа на LPT - один ключ для БЭСТ-5.33 (Win), другой - для БЭСТ4 (DOS) (использовался до прекращения поддержки БЭСТ4 для бюджетных организаций, а сейчас используется для извлечения по мере необходимости старых бухлалтерских данных).

На фирме голосом уточнили: стоимость одного USB-ключа равна 3000 руб и его перепрограммирование - 320 рублей.

Вопросы:
1. Все же можно ли докупить к серверу без LPT на материнской плате PCI-карту с LPT портом на борту и БЕСПРОБЛЕМНО подключить к ней в нашем случае аж ДВА ключа?
Если ДА, то какие модели интерфейсных PCI-карт посоветуете?
Вариант везти уникальную интерфейсную карту из Канады не предлагать...
2. Если все же варианта покупки широко распространенных PCI-карт с LPT не существует, то нам что, придется приобретать аж ДВА ключа USB и соответсвенно платить за них 6000 руб и 640 руб за перепрограммирование?!
Возможен ли вариант зашивки в ОДИН USB ключ информации о дву программах (БЭСТ5 и БЕСТ4)?

Итак, что скажет фирменная поддержка?

P.S. Думаю, что проблемы возникают из-за того, что далеко не на всех интерфейсных PCI-картах находящийся на них порт LPT "железный", т.е. выполненный на микросхемах. Часто микросхемы LPT просто эмулируются драйверами интерфейсной карточки.
Думаю, что у подходящие для ключевой защиты карточки порт LPT должен быть "железным". Да и то, фокус пройдет в том случае, если спецификация шины PCI поддерживает IRQ и адреса стандартного LPT порта (IRQ=7, IO=0378).
Изменено: mkudritsky - 13.10.2008 15:32:00
 
Добрый вечер!

Цитата
mkudritsky пишет:
1. Все же можно ли докупить к серверу без LPT на материнской плате PCI-карту с LPT портом на борту и БЕСПРОБЛЕМНО подключить к ней в нашем случае аж ДВА ключа?

Теоретически возможно, но дать 100% гарантию, что эта плата и драйвера будут нормально работать нельзя...не тестировали.

Цитата
mkudritsky пишет:
2. Если все же варианта покупки широко распространенных PCI-карт с LPT не существует, то нам что, придется приобретать аж ДВА ключа USB и соответсвенно платить за них 6000 руб и 640 руб за перепрограммирование?!


Мне кажется, что проблема надуманна. Возмите дюбой старый комп с lpt портом и испльзуйте его как сервер ключа...и не надо ничего докупать.

Цитата
mkudritsky пишет:
Возможен ли вариант зашивки в ОДИН USB ключ информации о дву программах (БЭСТ5 и БЕСТ4)?

В этих программах используется разный механизм заащиты, поэтому прошить в один ключ нельзя.
Для БЭСТ-3.3 и БЭСТ3.4 это возмлжно...

С.Павличенко
 
Цитата
Мне кажется, что проблема надуманна. Возмите дюбой старый комп с lpt портом и испльзуйте его как сервер ключа...и не надо ничего докупать.

Как это "не надо"? А лицензию на ОС, причем сервер? - мастдайные раб.станции больше 4-х запросов к ключу не обрабатывают, по крайней мере Win2kPro, Win98 аналогично(пробовали "разнести" базы и ключ), а линуху нужен опять же "новый" ключ(SentinelC не поддерживается) :-(
 
Было дело - пришлось на интеловский сервер V3000 скрепя сердце воткнуть PCI-платку рублей за 400 неизвестного производителя с неизвестными драйверами. После ковыряний с настройками драйвера (пришлось поставить LPT2, кажется) ключ нашелся. Сервер с тех пор жужжит месяца три - пока нормально...
 
Ну раз народ заинтересовался, то я расскажу о своем предварительном "открытии".

Речь идет о DOS версии БЭСТ4 (бюджет, сетевая версия), который (как я говорил выше) мы сменили на БЭСТ5 в 2003 году, но держим на сервере для периодического вытаскивания старых бухгалтерских данных.

Так вот, сервер я оставил старый (с железным чипсетовым LPT), с которым все прекрасно работало - 8 сетевых клиентских мест.
Начал менять КЛИЕНТСКИЕ машины... Новые материнки были без LPT порта.

Как Вы, ребята, догадались, БЭСТ4 ... отказывается работать на этих машинах без LPT!!!
Создается впечатление, что даже с клиентского места софт сначала лезет на клиентскую машину, ищет на ней железный LPT-порт, не находит на нем ключа и ТОЛЬКО потом идет в сеть и находит сетевой ключ!
Соответственно, если нет LPT-порта на клиенте, то софт виснет!

Симптомы такие: меню программы вызывается нормально, но при попытке открыть от "АРМ бухгалтера" до "Настройки" возникают четыре точки градусника загрузки ПО и программа на клиенте зависает...

Вот такая ситуация.
Так что желающим на сетевой DOS-версии БЭСТ4 при покупке новых компьютеров (без LPT) придется докупать подходящую интерфейсную PCI-карту с LPT не только на сервер, но и на КАЖДЫЙ клиент!

Слава Богу, что с БЭСТ5 этого маразма нет...

P.S. А никому не попадались в продаже интерфейсные PCI-карты с LPT на борту, которые не требуют дров и сами все находят? Это ИМХО признак "железности" портов на карточке - ведь мы при установке Винды никогда вручную не ставим LPT...
 
Цитата
mkudritsky пишет:
БЭСТ4 ... отказывается работать на этих машинах без LPT!!!Создается впечатление, что даже с клиентского места софт сначала лезет на клиентскую машину, ищет на ней железный LPT-порт, не находит на нем ключа и ТОЛЬКО потом идет в сеть и находит сетевой ключ!Соответственно, если нет LPT-порта на клиенте, то софт виснет!


Попробуйте:
SET BEST_NET=NO_LOCAL
не искать локальный ключ, искать сетевой
 
Цитата
Попробуйте:
SET BEST_NET=NO_LOCAL
не искать локальный ключ, искать сетевой


Спасибо за совет, но это уже стоит.
Правда, не в autoexec.nt а в переменных окружения Windows (там же, где прописаны и временные каталоги Temp Винды).
Кстати, этот совет я вычитал в электронной документации на БЭСТ4...

Но попробую прописать и в autoexec.nt - поле для экспериментов широкое. Можно и с протоколами поковыряться...
 
Сообщаю о результатах.

1. Конечно, никакие значения переменной BEST_NET ситуацию не спасли - клиентские машины без LPT порта не могут работать с сетевым БЭСТ4.
2. Попробовал на клиенте создать ВИРТУАЛЬНЫЙ LPT1 со всеми стандартными параметрами (переписал с машины, где LPT железный и которая работает как клиент с БЭСТ4). Ноль эмоций.

Сейчас пойду за ноутбуком без LPT, которые таковые уже лет 5 как. Этот ноутбук со стареньким Pentium-4 на борту (новые ПК на Pentium-4 Core 2 DUO и с материнками на P35 чипсете). Глянем, может проблема не в LPT а в конфликте БЭСТ4 с новым железом...
 
И еще хочу попросить совета.
Пока я остановился на таком варианте установки софта БЭСТ-5.33:
сервер - на мощном компьютере без LPT порта;
сервер ключа - на относительно слабенькой машине, но с LPT портом (куда и вешаем гирлянду ключей).

Об этом собственно и говорилось выше.

ОДНАКО!

Открываем документацию на БЭСТ5 (что бумажный, что электронный вариант и читаем (я цитирую бумажный вариант документации стр. 20, глава 2, пункт 2.1):

"На сервере устанавливается электронный ключ, копируется файл лицензий и производится инициализация рабочей версии".

И далее в разделе про установку - НИ СЛОВА про сервер электронного ключа!!!
Это что, недокументированная возможность программы БЭСТ5?!

Пожалуйста, скиньте мне ссылочку, где подробно описывается, как создать на разных компьютерах сервер электронного ключа и сервер остального БЭСТ5.
Не хочется заниматься конструктором модели "Сделай сам"...
 
Добрый вечер!

Цитата
mkudritsky пишет:
Пока я остановился на таком варианте установки софта БЭСТ-5.33:
сервер - на мощном компьютере без LPT порта;
сервер ключа - на относительно слабенькой машине, но с LPT портом (куда и вешаем гирлянду ключей).


Судя по этой теме многих пользователей и партнеров запутала терминология.
Следует различать два различных подхода в реализации защиты программ БЭСТ-4+ и БЭСТ-5.

Для БЭСТ-4+ сетевая защита реализована через установку специального сервера ключа, устанавливаемого на машине, где физически стоит ключ. Этот сервер ключа может запускаться сервисом или приложением. Непосредственно в ключе прописано количество рабочих мест. При запуске программы БЭСТ-4 с любого компьютера ищется по выбранным протоколам (IPX, TCP/IP, NETBIOS) сервер ключа, который проверяет наличие свободных лицензий и состав армов. При наличии свободных - программа рабочая, иначе демо.
Отсюда возможность разнести на разные машины сервер ключа, базу предприятия.
Проблемы возникают при некорректной установке драйверов ключа, самого сервера и т.д.

Для БЭСТ-5 используется совершенно другая идеология защиты. Отслеживание рабочих станций и армов осуществляется в сервере приложений (в некотором роде аналоге сервера ключа для БЭСТ-4). При этом
ключ должен быть обязательно установлен на той же машине, где и сервер приложений. Состав и количество рабочих мест прописывается не в самом ключе, а в файле лицензий. Ключ фактически является признаком лицензионности, а дальше работает файл лицензий.

Практический вывод из сказанного.
Для БЭСТ-4+ можно разнести сервер ключа и базы.
Для БЭСТ-5 сервер приложений и ключ всегда должны стоять вместе на одной машине. Разнести их не получится.
Мне кажется, что проще всего при отсутствии LPT поменять ключ на USB и забыть эту проблему...

С.Павличенко
 
Итак, готов сообщить предварительн0ую информацию.
1. Купил самую дешевую PCI-карточку с LPT на борту.
На одной машине она встала как LPT2, а на бухгалтерском четырехъядерном сервере - как LPT3.
В драйвере нет возможности выбора LPT1 и настройки IO...
Самое интересное, что в Win-XP SP3 Prof эти порты сопряжены с ДВУМЯ диапазонами адресов...
2. При установке БЭСТ-5.33, как известно, драйвера ключа устанавливаются автоматически. Установка БЕСТ5 прошла без проблем, но сервер ключа, конечно же, автоматом ключ не подцепил...
3. Ну, думаю, беда... Последняя надежда - попробовать в настройке драйвера RainBow РУКАМИ выставить порт.
В сервере два разъема PCI и драйвер LPT организовал в системе аж два диапазона адресов.
А посему надо было перебрать при ручной настройке 4 варианта. Но попал первый вариант - нулевой номер шины PCI и первый диапазон адресов.

Итак, все работает!
Но покупку USB ключей все же начнем. Для начала попробую оживить досовский БЭСТ4 в сети...

P.S. 1. Завтра утром скину модель интерфейсной карты. Ключи были нами куплены в БЭСТ году этак в 2003-2004... Не самые дремучие.
2. Камень в огород разработчиков БЭСТ5...
Ребята, зачем вы сделали так, что информация о SP БЭСТ5 хранится в реестре Windows???
Я установил БЭСТ5 c SP0 на новый сервер в каталог C:\BEST5 . Потом со старого сервера переписал этот каталог (SP41) на новый сервер, предварительно все удалив в свежеинсталлированном каталоге.
При запуске сервера ключа утилита завизжала: база данных SP41, а сервер ключа - SP0! Ну пришлось все SP ставить заново только лишь для того, чтобы информация о SP41 прописалась в реестре Windows. :sad:
Спасибо хоть за то, что пароли системы БЭСТ5 хранятся где-то в каталогах C:\BEST5, а не в реестре. А то бы и пароли пришлось заново восстанавливать.
Изменено: mkudritsky - 23.10.2008 17:50:41
 
Цитата
mkudritsky пишет:
Но покупку USB ключей все же начнем. Для начала попробую оживить досовский БЭСТ4 в сети...


Досовский БЭСТ4 не увидит USB ключа. USB ключи поддерживаются кажется с 11-й версии БЭСТ4. А может даже с 12.01 ...

Какой у вас номер версии БЭСТ4?
 
Сейчас глянул - PCI карточка на базе чипа:

MOSCHIP

Сейчас вся Москва завалена этими интерфейсными картами.
Есть просто с LPT на борту, а есть и LPT, и еще 2*Comm.
Просто с LPT стоит 400 руб, еще плюс с двумя сомм-портами - 550-700 руб.
 
Цитата
mkudritsky пишет:
3. Ну, думаю, беда... Последняя надежда - попробовать в настройке драйвера RainBow РУКАМИ выставить порт.
...
Итак, все работает!

Вопрос при анналогичной проблеме: где в БЭСТе находится этот самый драйвер Rainbow и как запустить его настройку ? Если там что-то вроде .cfg-файла, то где лежит этот файл ?
Самостоятельно найти не удалось :sad:

P.S. При отсутствии LPT-порта на материнке купили PCI-LPT на чипе MOSCHIP 9805 за 400 рублей. Драйверов на приложенном CD под ОС Win2003 не нашлось - скачал из инета. После установки в диспетчере устройств появился parrallel port LPT, у которого есть выбор LPT1,2,3,4... Ставил и 1, и 2 - не помогает. Есть ещё настройка из 3х вариантов - "использовать прерывания", "пытаться не использовать...", "не использовать прерывания". Других настроек нет. Устройство работает на IRQ 17
 
К сожалению, вовремя не увидел этот пост. :(
Но лучше ответить, пусть и не конкретному пользователю, а просто в копилку знаний конференции...

1. Настройка драйвера идет не в приблудах БЭСТ-5 (БЭСТ-4), а в драйверах ключа
2. Лежит программа настройки в моей системе по пути
C:\Program Files\Common Files\SafeNet Sentinel\Sentinel System Driver\
и софтина называется
SetupSysDriver.exe

Антон К

Хоть сам я Вам и не помог вовремя, но спасибо за информацию!
Действительно, драйвера для мультикарт-PCI от MosChip имеют возможность выбора номера LPT-порта.
Но это касается только самых свежих драйверов - v.2.0.0.7.
Драйвера версии 2.0.0.6 лепят номер порта по своему усмотрению (у меня было LPT3).

All

Про то, как я оживил сетевой БЭСТ-5 с ключем на LPT-порту и PCI-карточкой от MosChip я уже писал выше.
Все работает как на LPT3, так и ныне на LPT1...
Надо только утилитой SetupSysDriver.exe от Sentinel указать правильный диапазон адресов, который подхватывает LPT-драйвер от MosChip.


Однако сейчас мучаюсь с другой проблемой: оживление сетевого DOS БЭСТ-4 на четырехядерном сервере с материнкой БЕЗ LPT.
Ключ - LPT - находится на той же MosChip интерфейсной карте, что и LPT-ключ БЭСТ-5.

Итак, БЭСТ-5 работает в такой конфигурации, а БЭСТ-4 - нет.
Думал, что БЭСТ-4 не работал из-за номера порта (LPT3)... Однако, сменил драйвера MosChip и теперь порт имеет номер LPT1 - все равно не работает...
Боюсь, что софт БЭСТ-4 помимо номера порта (LPT1) еще и к стандарным адресам привязывается (378). К сожалению, у MosChip-овского LPT1 порта другие адреса...

Ну а Вопрос такой: тут где-то говорилось, что есть утилита определения - видится ключ на LPT порту или нет. Утилита облегчает диагностику проблем.
Что это за утилита и где ее можно сказать?

З.Ы. Не хочется переносить БЭСТ-4 на отдельный сервер с "честным" LPT1. Хочется элегантно решить проблему.
 
Итак, продолжаю беседовать сам с собой.
1. Как я уже говорил, в MosChip-овской интерфейсной плате с LPT на борту у нас установлено аж два ключа от БЭСТ - для БЭСТ5 и БЭСТ4.
И если ключ от БЭСТ5 работает нормально как в сети, так и в терминалке, то с БЭСТ4 беда - не запускается даже на локальном компьютере.
2. Вот и возникла задача - может второй ключ, от БЭСТ4, вообще не виден в системе? Как это проверить?
Ответ пришел из другой ветки: оказывается, у продвинутой системы четвертой версии - БЭСТ4+ (с плюсом) - есть утилита диагностики ключей 4 версии.
Это loader4.exe
У нас есть каталог с установкой версии БЭСТ4+ В свое время именно с нее совершили переход на БЭСТ5, ибо (насколько я помню) перехода с простого БЭСТ4 на БЭСТ5 не было... Пришлось переносить данные по цепочке БЭСТ4 - БЭСТ4+ - БЭСТ5.
Итак, эврика! Утилита loader4.exe и сама программа БЭСТ4+ увидели ключ, но только с системной переменной
BEST_NET=LOCAL
3. Однако, проверил опять простой БЭСТ4 (без плюса) - ключ не видится. :(
БЭСТ4+ видит, а БЭСТ4 - нет.

Сам для себя сделаю такие выводы и дам совет:
А. БЭСТ4+ работает, а БЭСТ4 - нет по той причине, что на самом деле БЭСТ4+ есть честная программа Win32 (просто интерфейс у нее досовский), а БЭСТ4 - DOS-софт.
А посему БЭСТ4+ может видеть объекты Windows (в т.ч. и дескриптор интерфейсной карты с LPT на борту, и сам, скажем так, нестандартный LPT), а досовский БЭСТ4 лезет к стандартным параметрам - IRQ7 и IO378. Не найдя там нужного LPT порта и ключа на нем, софт отказывается работать.
Б. Выход из положения.
Как я уже говорил в постах выше, новый драйвер карточки MosChip позволяет выставить признак порта - LPT1, LPT2, LPT3... - но НЕ позволяет скорректировать прерывание и диапазон адресов.
Сейчас карточка сидит на IRQ17 (принципиально недоступно для DOS-софта) и диапазоне адресов IO-EC00.
Попытка поменять эти параметры вручную к успеху не приводят - они недоступны для редактирования и подсвечены серым цветом.
Отсюда следует, что в BIOS материнки стоит параметр "PnP OS installed = NO" - то есть назначение прерываний и диапазонов адресов отдано на откуп BIOS, на не OS Win XP.

А посему сначала попробую в BIOS пошаманить с прерываниями - попробую на посадочный слот PCI карточки от MosChip повесить IRQ7 вместо IRQ17, а если подобное не получится, то поменяю "PnP OS installed" на YES и тогда уже в самой Windows попробую руками выставить на интерфейсную карту нужные IRQ7 и IO-378.
Но это, увы, может и не получиться, ибо спецификация шины PCI может быть просто несовместима с IRQ7 и IO-378...

Хотелось бы прочитать комментарии суппорта по всем этим мыслям вслух...
Изменено: mkudritsky - 07.08.2009 13:44:02
 
Цитата
mkudritsky пишет:
досовский БЭСТ4 лезет к стандартным параметрам - IRQ7 и IO378. Не найдя там нужного LPT порта и ключа на нем, софт отказывается работать.


Есть подозрение, что с параметром BEST_NET=LOCAL старый БЭСТ4 в таких условия не заработает. Попробуйте запустит сервис ключа, а поиск ключа пустить по NBIOS (подробней см. на старом форуме). У вас какая ОС стоит?
 
Цитата
Есть подозрение, что с параметром BEST_NET=LOCAL старый БЭСТ4 в таких условия не заработает. Попробуйте запустит сервис ключа, а поиск ключа пустить по NBIOS (подробней см. на старом форуме). У вас какая ОС стоит?


Установлена у нас Windows XP SP3...
Идея неплоха - проверить BEST_NET=NBIOS... Прверил - не работает...

Таким образом, ИМХО решение проблем с DOS-овским BEST4 может быть осуществлено двумя путями:
1. Поставить ВЕСТ4 на машину, где есть встроенный в материнскую плату LPT-порт.
2. Импортировать базы данных из DOS-БЭСТ4 в БЭСТ4 Plus. На плюсовой версии все работает - проверено. Только на машине с ключем надо установить переменную окружения BEST_NET=LOCAL
И это не удивительно, ведь БЭСТ4 Plus - Win32 приложение, несмотря на досовский интерфейс а-ля псевдографика.

Однако в нашем случае у меня Вопрос такой: можно ли из БЮДЖЕТНОЙ версии БЕСТ4 9.08/001 импортировать данные в БЭСТ4 Plus?
Откуда взялась такая дремучая версия? Все очень просто - мы с 2002 года после закрытия периода оставляли старый БЭСТ4 в каталоге прошлого года и импортировали данные в новый каталог.
Так и сидят на сервере старые БЭСТы в каталогах C:\BEST2002, C:\BEST2003, C:\BEST2004...

Так было сделано для того, чтобы размер базы данных не рос в геометрической прогрессии - для DBF-версии сетевого софта это важно.
 
Цитата
mkudritsky пишет:
Однако в нашем случае у меня Вопрос такой: можно ли из БЮДЖЕТНОЙ версии БЕСТ4 9.08/001 импортировать данные в БЭСТ4 Plus?

Через десятку сделайте апгрейд.
Т.е. возьмите последнюю досовуую версию а это был БЭСТ-4.10 а из него в 4+
 
Итак, настоящим сообщаю...
Кажись, я ПОЛНОСТЬ разобрался с работой систем БЭСТ с LPT-ключми на новых машинах БЕЗ LPT портов.
Итак, предположим, что в Вашей организации провели апгрейд бухгалтерских машин и без учета Ваших рекомендаций накупили компьютеров БЕЗ LPT-портов на материнской плате.

ДАНО: Вам надо оживить сетевой софт БЭСТ, у Вас в руках сетевой LPT-ключ и компьютеры БЕЗ LPT-портов на материнских платах.
Что делать?

Есть два пути решения проблемы:
А. Заменить LPT-ключ на USB-ключ. Однако, во-первых, USB-ключ от БЭСТа стОит 3000 руб плюс по-моему 600 руб за его перепрограммирование - то есть все это недешево. А, во-вторых, старые сетевые DOS-версии БЭСТ4 могут и не заработать с USB-ключами (по крайней мере здесь проскакивала такая информация).
С БЭСТ5 и БЭСТ4 Plus по-идее проблем с заменой LPT ключа на USB-ключ быть не должно.
Б. Этот путь оживления сетевого БЭСТ-софта я рассматриваю как основной.
1. Покупаем любую интерфейсную плату формата PCI с LPT-портом на борту (только посмотрите, чтобы на серверной машине были слоты PCI - им тоже скоро объявят войну как устаревшему интерфейсу).
Устанавливаем PCI-карту в слот сервера и устанавливаем на нее LPT-ключ от БЭСТ.
Справедливости ради надо сказать, что я экспериментировал только с PCI-карточкой от MosChip. Но беру на себя смелое заявление - работать все будет и на карте от любого производителя.
2. Ставим драйвера на PCI-карту и следим, чтобы в системе ПК появился долгожданный LPT-порт.
Далее идем: "Пуск-Панель управления-Система-Оборудование-Диспетчер устройств"... Далее Порты (COM и LPT)- порт принтера (в зависимости от PCI-карты он может быть LPT1, LPT2, LPT3...)
Нажимаем на значок Свойств этого порта и идем во вкладку Ресурсы.
Тут надо запомнить (ЗАПИСАТЬ!!!) первую цифру первого Диапазона ввода/вывода (I/O). Для стандартного LPT1 - это 0378, но для Вашей PCI-карты эта цифра будет совсем другой. В моем случае я записал EC00.
3. Ставим драйвера от Sentinel:
ProtectionInstaller7.5.0.zip
Но подойдут и драйвера версии 7.4.0.
Ставим все так, как предписано производителем - при установке выбираем Custom и оставляем только драйвера LPT и USB. Все серверы УБИРАЕМ.
4. Идем в утилиту настройки драйвера. По умолчанию эта утилита находится в каталоге:
C:\Program Files\Common Files\SafeNet Sentinel\Sentinel System Driver\
и называется
SetupSysDriver.exe
Запускаем SetupSysDriver.exe У нас появляется возможность управлять параметрами драйвера.
5. Работаем с настройками драйвера SetupSysDriver.exe Честно говоря, пошагово не помню, что там надо делать.
Но общая Идея такая - строчку с USB-драйвером не трогаем и редактируем или создаем строчку с LPT-драйвером.
Выставляем следующие параметры:
Physical Address: сюда записываем то, что Вы наопределяли в пункте 2 данного алгоритма (в моем случае надо было писать EC00
Port Type: IBM AT (с этой установкой все работает, но дальнейшие эксперименты возможны)
Bus#: сюда записываем номер шины PCI, куда Вы поместили интерфейсную карту. У меня было 0 (ноль). Возможен полный перебор, скажем, от 0 и до 4-5. Пока не заработает :)
Bus Type: PCIbus (тут все ясно)
Addr Spase: I/O (тоже все ясно)
DOS Addr: --- (кстати, поле для экспериментов с DOS БЭСТ4!)
Use?: Yes (ну а как же - используем!!)
Created by: System
6. Если по пункту 5 Вы все сделали правильно, то можно проверять - ключи заработают!!! Их сразу же увидит софт БЭСТ5 (без каких-либо тонких телодвижений) и БЭСТ4 Plus (но тут надо создать локальную переменную BEST_NET=LOCAL).
Причина моей уверенности - перечисленный софт Win32 (даже БЭСТ4 Plus, несмотря на DOS-интерфейс) и работает с любыми нестандартными железяками, разработанными для Windows NT подобных систем (WinNT 4.0, Win-2000, WinXP и т.п.)

7. Вынесу отдельным пунктом одну большую беду от фирмы БЭСТ - это старую DOS-систему БЭСТ4 (не путать с БЭСТ4 Plus!!!).
Увы, эту DOS-систему на PCI карте с нестандартным LPT-портом оживить не удастся. :(
Более того, ее не удастся оживить даже в схеме: серверная машина с нормальным LPT-портом на материнской плате, а клиентская машина - на свременном компьютере БЕЗ LPT-порта на материнской плате.
Все дело в алгоритме работы системы DOS БЭСТ4, который так у суппорта я не выудил.
А работает клиент системы БЭСТ4 следующим образом:
- первым делом он на клиентской машине, не обращая внимания на значение параметра BEST_NET, зачем-то лезет по адресу СТАНДАРТНОГО LPT-порта (I/O=0378) и, если ЖЕЛЕЗНЫЙ порт не находится, то машина виснет или софт работает в ДЕМО-режиме. Я даже ставил на клиента БЕЗ LPT-порта на маме виртуальный LPT1 со стандартными параметрами - не помогло...;
- если на клиентской машине железный LPT-порт найден, то смотрится значение переменной BEST_NET. Если оно LOCAL, то ключ ищется на локальной машине и если ключ найден - софт стартует. Если же BEST_NET=NO_LOCAL (или TCP, или NBIOS...), то ключ ищестся в сети и, если сеть правильно настроена - софт запускается.
Поразительно, но первым делом софтом DOS БЭСТ4 ищется железный локальный LPT-порт, даже если пытаться работать в терминальном режиме!!!
Ух, понаписал я полно технических терминов, но общая мораль выражается очень простой фразой: если в сети DOS БЭСТ4 есть машины без железного, стандартного LPT-порта на материнской плате, то эти машины не будут наботать с БЭСТ4 ни в качестве клиента, ни в качестве терминального клиента, и, естественно, в качестве сервера. Заставить работать эти машины в БЭСТ4 - принципиально невозможно без серьезной переделки логики работы старого БЭСТ4 (понятно, что сейчас этим никто не будет заниматься).

КОНСТРУКТИВНЫЙ выход из положения. Этот выход мне видится только один:
1. Ищем машину со стандартным LPT-портом на материнской плате и устанавливаем на порт ключ DOS БЭСТ4.
2. Переписываем на эту машину все свои старые БЭСТ4 каталоги с закрытыми периодами (у нас это каталоги C:\BEST2002, C:\BEST2003, ..., C:\BEST2005 - пока не перешли на БЭСТ5).
3. Делаем апгрейд старых каталогов со старых DOS БЭСТ4 до БЭСТ4 Plus.
P.S. Отдельный Вопрос - как это сделать корректно. Задам его в другой ветке суппорту БЭСТ.
Вот эта ветка:
http://www.bestnet.ru/support/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2905&MID=20128#message20128
4. Переписываем каталоги с проапгрейженными до БЭСТ4 Plus старыми бухгалтериями на мощный сервер БЕЗ железного порта LPT1 на материнской плате, переставляем LPT-ключ на интерфейсную PCI-карту мощного сервера, все настраиваем (как я расписал выше) и радуемся жизни с БЭСТ4 Plus!

Цена Вопроса - интерфейсная карта за 400 рублей (вместо 3000+600 руб за USB ключ) и безостановочная работа бухгалтерии (не надо носить ключ LPT в фирму БЭСТ на перепрограммирование на USB-ключ).

З.Ы. All, кстати, при переносе данных из старых DOS БЭСТ4 в БЭСТ4 Plus тоже возникли проблемы... Как оказалось, ни один серийный номер со старых DOS БЭСТ4 не подходит к БЭСТ4 Plus и посему БЭСТ4+ согласился работать только в ДЕМОрежиме.
Нас выручил тот факт, что оказывается в 2005 году мы получили официально от фирмы БЭСТ серийный номер к нашему ключу для программы БЭСТ4 Plus и только с этим серийником БЭСТ4+ начал нормально работать...
То есть юзеры должны быть морально готовы к тому, что серийники к одному и тому же ключу для DOS БЭСТ4 и для БЭСТ4 Plus - суть разные...
Изменено: mkudritsky - 15.08.2009 03:00:39
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)