BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ к Личному кабинету закрыт!
Как получить доступ?


Главная  / Поддержка  / Форум  / Публичные форумы  / БЭСТ-4  / Запуск БЭСТ-4 на новом ПК

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Запуск БЭСТ-4 на новом ПК
 
Здравствуйте! Есть проблема - подскажите как лучше ее решить.
В общем был у меня очень старый комп на Win98 – на нем БЭСТ-4 с многолетним архивом данных. К ней еще лицензионный ключ в LPT порт есть. И тут появился свободный ПК – Пентиум4 с WinXP. И решил я винчестер с БЭСТ-4 и ключик LPT переставить в более новый системник с Пентиум4, а старый престарый системник выкинуть. Вроде все логично и все должно работать, но не удается мне это пока.
Подключил оба винчестера. Если произвожу загрузку с харда Пентиума4, то есть винчестер с БЭСТ-4 идет вторым (слейвом), то бухгалтерская программа с грехом пополам запускается, но не видит ключ защиты (может БЭСТ-4 в своей ОС при установке лицензию где прописывает – подскажите).
Если же загрузку ставлю со старого винчестера (с БЭСТ-ом который), то Windows только начинает грузиться и сразу выскакивает сообщение – Что не хватает памяти. Что в autoexec.bat и config.sys слишком много резидентных программ. Выгрузите или удалите из этих файлов некоторые из них и повторите попытку.
Я-то знаю что это за файлы, что в них прописаны базовые команды (загрузка языка, отображения монитора, работа мышки и пр.), но ХЗ какие можно удалить, а какие нет. Да и мне не понятно – какой, блин, памяти ему не хватает, ведь я поставил винчестер в системник с гораздо более продвинутыми характеристиками, просто на порядок продвинутыми – а ему памяти не хватает.

Мне просто очень нужна эта бухгалтерская программа. А дистрибутива у меня нет, программе лет 15.

Помогите пожалуйста!
 
Определитесь с версией программы. Бэст 4, а подверсия (релиз) какая 8, 9 ... 12. Может забыли драйвера для ЛПТ ключика установить, они есть на сайте.
 
Цитата
Юрий Ивашов пишет:
Определитесь с версией программы. Бэст 4, а подверсия (релиз) какая 8, 9 ... 12. Может забыли драйвера для ЛПТ ключика установить, они есть на сайте
Профессиональная бухгалтерская программа БЭСТ-4. Локальная / Версия 9.10/001 от 20/05/03 / Хозрасчетная.

А драйвер ЛПТ ключика я не забыл! ..... я о нем и знать не знал и думать не думал!!! Спасибо большое, что написали об этом. Сейчас попробую его найти на сайте. Он для каждой версии свой?
 
Здравствуйте!
Еще раз уточню ситуацию - просто тупо переписал папку с БЭСТ-4 на винчестер другого компа (ибо старый комп сдыхает, а дистрибутива нет). Перетыкныл LPT-ключ - не видится. Спасибо Юрию Ивашову - сказал про драйвер для ключа. Вчера установил его - проблемы с ключом ушли. Возникли проблемы дальше. При обращении к базе каких-нить платежек или еще чего - вылазят ошибки обращения к DBF файлам (скрины ниже). Если выбрать Default, то будет та же ошибка по другому DBF файлу и так далее. Как я понимаю DBF это база данных и нужна какая-то перепривязка базы данный или еще что. Подскажите как убрать эту ошибку. Заранее огромное спасибо ибо горю!

 
Добрый день!

Посмотрите права доступа к файлам, скорее всего только на чтение, а нужно полные права.
Если права все попробуйте следующее:
Цитата

есть машина под ХР на нее поставил БД написаную на клипере.
в базу входит но приредактировании выдает ошибку
DOS error 4 и error DBFNTX/1003
В папке "%windir%/system32" находишь файл config.nt и добавляешь в нем строчку "files=150" (или изменяешь, если она там уже присутствует), такие же действия проводишь с файлом autoexec.nt (о находится в той же папке), только в нем добавляешь строчку "set clipper=f150"

С уважением,
С.Павличенко
 
Цитата
Сергей Павличенко пишет:
Добрый день!

Посмотрите права доступа к файлам, скорее всего только на чтение, а нужно полные права.
Если права все попробуйте следующее:
Цитата

есть машина под ХР на нее поставил БД написаную на клипере.
в базу входит но приредактировании выдает ошибку
DOS error 4 и error DBFNTX/1003
В папке "%windir%/system32" находишь файл config.nt и добавляешь в нем строчку "files=150" (или изменяешь, если она там уже присутствует), такие же действия проводишь с файлом autoexec.nt (о находится в той же папке), только в нем добавляешь строчку "set clipper=f150"

С уважением,
С.Павличенко
Сергей, а то, что в вашем примере ошибка DBFNTX/1003, а у меня SIXCDX/1001 не влияет на решение? Лечиться так же?
 
Лечится также, вот только перехода с Версия 9.10/001 от 20/05/03 / Хозрасчетная. на БЭСТ 5 нет. Надо сначала на 12.1 переходить.
 
Цитата
В папке "%windir%/system32" находишь файл config.nt и добавляешь в нем строчку "files=150" (или изменяешь, если она там уже присутствует), такие же действия проводишь с файлом autoexec.nt (о находится в той же папке), только в нем добавляешь строчку "set clipper=f150"

С уважением,
С.Павличенко
Сергей, спасибо большое! Ошибка прошла. Теперь новый косяк - никак не могу переключиться на русский язык в БЭСТ-е ). Уже перепробовал все возможные комбинации - не пашет. Значит Вопрос в подключении русского языка под Дос (ис под WinXP). Подскажите что можно сделать!
 
В autoexec.nt вставить kb16 ru, в реестре поправить кодовое значение: HKLM

\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeyCodes\"00000409"=ru
Изменено: Сергей Владимиров - 04.10.2014 23:14:38
 
Всем большое спасибо за участие - все заработало.
Были правда сложности.

Когда исправил ошибку DOS Error 4 (в config.nt добавлил "files=150", в autoexec.nt добавил строчку "set clipper=f150") - столкнулся с проблемой языка. Стал решать - доп. строчка в autoexec.nt и изменение в регистре (с us на ru). Так вот когда я после этих манипуляций перезагрузил комп, то он вообще не захотел загружаться. В самом начале стал выдавать что-то типа "NTLDR is missing, нажмите Ctrl-Alt-Delete для перезагрузки" и все (аббревиатура не точная - точно не помню). Хотел в безопасном режиме вернуть все назад - не могу до загрузки добраться. Решил загрузить с загрузочного диска Дос и ис под него в config.nt и autoexec.nt все восстановить обратно. Странно но факт - не виделся системный диск С. Что самое интересное - D и E видятся, а С нет - хотя физически это один винчестер). В итоге, не нашел ничего лучше, как переустановить Винду и все драйвера, а потом снова решить все предыдущие проблемы с БЭСТ-ом по уже знакомому сценарию. Вот только не писал строку "set clipper=f150" и отсутствие русского языка лечить также как и прежде не стал - помог старый добрый Keyrus. Так что все работает теперь на новом компе. Всем большое спасибо за советы, я бы сам не справился!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)