BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2023  / Дополнение 04 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

10 марта 2023

Дополнение 04 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №4 к пакету обновлений №37 - Что нового

Дополнение №4 к пакету обновлений №37

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Главная книга
1. Доработаны отчеты по видам измерений («Главная книга»«Аналитические отчеты»«Отчеты по видам измерений»):
  • в отчете «Ведомость операций по видам измерений» в карточке запроса добавлен фильтр по счетам для возможности вывода операций по измерению по отдельным счетам.
  • в отчетах:
    - «Ведомость операций по видам измерений»;
    - «Ведомость операций по видам измерений (с кор. аналитикой)»;
    - «Справка по видам измерений»;
    - «Справка по виду измерений (по счетам)».
    В карточке запроса для параметра «Вид отчета» по одному виду измерения при выборе группового сегмента в отчете выводится название самого группового измерения и данные по групповому измерению с кодом по групповому измерению.
    При выводе отчета по нескольким видам измерения при выборе группового сегмента выводится также название самого группового измерения и данные по групповому измерению с кодом по групповому измерению. При необходимости выводить каждый сегмент группового измерения нужно при вводе измерений в карточке запроса добавить столько сегментов, сколько их входит в требуемый групповой сегмент.
    2. «Единый налоговый счет»
  • «Настройка, справочники»«Виды налогов»:
    - ГУ. В карточку налога добавлены поля «Аналитика расшифровки» (вид и значение) и «Код госусл./субс.».
    Параметры используются для автоматического заполнения расшифровки Платежного документа, который формируется на объект учета денежных средств, привязанный к Объекту учета ЕНС налога.
    Значение поля «Аналитика расшифровки» (вид) выбирается из перечня: 10 – Расходы; 20 – Доходы.
    Значения сегментов аналитики в поле «Аналитика расшифровки» (значение) выбираются из справочников, привязанных к объекту учета денежных средств по кнопке Доходы или Расходы в зависимости от выбранного значения поля «Аналитика» (вид).
    Значение поля «Код госусл./субс.» выбирается из справочника, привязанного к объекту учета денежных средств по кнопке Госуслуги/Субсидии/Цел.средства».
    - Предоставлена возможность копирования записей по налогам. Копирование осуществляется по пункту меню «Копирование» (F5) кнопки «Операции». Для копирования нескольких записей одновременно необходимо отметить нужные записи. Копируются все данные строки, кроме «Кода вида налога», который необходимо после ввести вручную. Вводимый код вида налога должен быть уникальным.
  • ГУ. «Параметры типовых операций» («Настройка, справочники») добавлены параметры: NalExpDimTp – Вид аналитики, NalExpDim – Аналитика, NalPrpCode – Код госуслуги/субсидии.
  • «Операции с ЕНС» («Документы»):
    - В верхнюю часть реестра документов начислений ЕНС добавлено поле «Объект учета» для фильтрации документов по объектам учета в реестре. Если объект учета в реестре указан, то он автоматически подставляется при создании нового документа начисления.
    - Предоставлена возможность распределять начисленный налог на части(доли) для уплаты частями (долями). К примеру, уплата НДС по 1/3 каждый месяц по окончании квартала. Вначале создается документ начисления налога на общую сумму. Затем по кнопке «Долями» запрашивается, позволяющая распределить сумму на несколько долей. По умолчанию подставляется количество долей, равное 3. При разделении на доли сумма в каждой строке текущего документа делится на количество долей и округляется в меньшую сторону до рубля. Соответственно, пересчитывается и общая сумма документа. Если по текущему документу уже были сформированы проводки, то они переоформляются в соответствии с изменениями. Формируются новые документы – вторая, третья и далее (если количество долей больше 3) доли.
    Вторая и последующие доли соответствуют первой во всем, кроме номера и даты документа. Номер присваивается следующий в реестре документов по порядку в пределах вида операции и года. Дата документа второй доли на месяц позже даты текущего документа. В следующих долях даты документов последовательно сдвигаются на месяц.
    В последнем документе суммы по строкам считаются как разница между первоначальной суммой и суммой строк всех предыдущих документов (долей). Например, если первоначальная сумма была равна 100.00, то при делении на 3 доли в текущем документе остается сумма 33.00, во второй доле 33.00, в третьей 100.00 – (33.00 + 33.00) = 34.00. Кнопка «Долями» доступна если по документу еще нет платежей (ни по одной из строк документа) или уведомления.
    - В реестр документов начислений ЕНС добавлена колонка «Пров.». В данной колонке отображается флаг, если по документу начисления сформированы проводки.
    - ГУ.В подстрочник реестра строк документа добавлены поля «Аналитика расшифровки» (вид и значение) и «Код госусл./субс.». Значения данных полей заполняются в карточке запроса в разделе «Настройка, справочники», «Виды налогов».
    - ГУ. Доработано автоматическое формирование расшифровки платежного документа на единый налоговый платеж. В расшифровке формируется столько строк, сколько несовпадающих значений получится в полях «Аналитика» (вид), «Аналитика» (значение), «Код госусл./субс.» и «Источник фин-я» на основе всех документов начисления налогов, участвующих в формировании платежа. Значения данных полей заполняются в карточке налога в режиме «Настройка, справочники» - «Виды налогов». Строки с совпадающими значениями перечисленных полей суммируются.
  • Денежные средства(безналичные)
    1. ГУ. «Бюджетные обязательства». В экранную форму ввода строки расшифровки бюджетного обязательства (СВЕ) или принятого обязательства (ПОБ) добавлено поле «Код госуслуги/субсидии/целевых средств». Значение выбирается из справочника, привязанного в Объекте учета в настройке «Кода госуслуги»/«субсидии»/«цел.средств плательщика».
    2. ГУ. АУ БУ. «Планово-сметные назначения». При создания нового документа «Операции с целевыми субсидиями» в поле «Орган-учредитель» автоматически подставляется код партнера из поля «Главный распорядитель» из настройки объекта учета.
    3. ГУ. «Справочники». «Параметры типовых операций». В журнал «Планово-сметные назначения» добавлен параметр DocFndPrt - Код учредителя-партнер. Возвращает значение кода партнера, указанного в документе в поле «Орган-учредитель».
    4. ГУ. «Настройка, сервис». «Настройка объектов учета». Аналитика доходов/расходов/источников». Сделан контроль заполнения поля «В КБК заполнять значением». Если устанавливается признак «Входит в состав КБК» для сегмента аналитики, который является групповым измерением, то в поле «В КБК заполнять значением» проставляются разделители в соответствии со структурой группового измерения. Также при сохранении настройки сегмента аналитики делается проверка на его соответствие структуре группового измерения. Если структура отличается от заданного формата, предлагается его исправить автоматически, или пользователь сам должен будет откорректировать значение.
    Имущество
    1. ГУ. «Печатные формы». Для видов движения «ВА. Документы движения cписание», «ВА. Частичное списание» «ОА. Частичное списание» добавлена печатная форма документа в соответствии с приказом МинФина РФ 61н от 15.04.21 - «Акт утилизации (0510435)».
    2. «Формирование отчетов». Доработано формирование отчета «Ведомость учета выдачи спецодежды (МБ-7)» («Ведомости учета движения»). В карточке запроса добавлен параметр «Группа» для выбора группы при формировании отчета.
    3. «Отчеты по налогу на имущество в ФНС». Добавлены отчет и программа выгрузки в XML «Декларация по налогу на имущ. 2023/р.аван» в соответствии с приказом ФНС от 24 августа 2022 г. N ЕД-7-21/766@. Данная форма может использоваться не только для формирования годовой декларации, но и для расчета авансовых платежей. Авансовый расчет можно формировать за 2023 год для расчета сумма аванса для ЕНП и в дальнейшем для формирования этих сумм в годовой декларации за 2023 (при этом нужно указывать все 3 формы за отчетные периоды - за 1 квартал, полугоде и 9 месяце). Так же по данной форме можно рассчитать авансовые платежи за 2022 год, при необходимости их исправить в раздел 1 расчета и при формирования годовой декларации за 2022 год указать все 3 сохраненных отчета (за 1 квартал, полугоде и 9 месяцев) в соответствующем запросе. Расчет аванса за отчетные периоды выполняется «для себя» и не подлежит сдачи. Сдачи подлежит только декларация за год.
    Внимание! После установки обновления необходимо привести коды форм в соответствие со своим реестром форм внешней отчетности («Настройка»«Сопоставление кодов форм»).
    Продажи.Клиенты
    1. «Заявки на продажу». Экспорт/импорт в Мобайл. При экспорте в Мобайл в файл «Номенклатура» выгружается цена основного прайс-листа.
    2. «Заказы на работы и услуги (счета)». Создание акта выполненных работ из заказа (Alt-O) при условии использования в настройке типовой операции акта параметра #Agent происходит корректно.
    Торговый зал
    1. Товарный отчет (ф. ТОРГ-29) и Товарный отчет (Формирование отчетов - Отчеты в розничных ценах) формируются штатно.
    Кадры
    1. «Приказы по персоналу». При увольнении с типом «Приостановление трудового договора» сотрудника, являющегося внутренним совместителем, в первую очередь делается увольнение внутреннего совместителя. Далее, в личной карточке сотрудника на закладке «Стаж» в части «Стаж для исчисления пенсии» удалить запись о стаже от приказа о приостановлении трудового договора для совместителя. Затем ввести приказ об увольнении с типом «Приостановление трудового договора» на основной табельный номер сотрудника. Запись о стаже появится после последнего приказа.
    2. ГУ. «Должности» («Справочники приложения» - «Должностной состав»). Добавлено поле «Квалификационный уровень». Поле автоматически заполняется при выборе кода профессиональной квалификационной группы. Так как одному коду квалификационной группы соответствует несколько квалификационных уровней, необходимо перевыбрать код профессиональной группы для корректного отображения квалификационного уровня.
    Табельный учет
    1. «Табели рабочего времени». Доработано формирование суммированного табеля рабочего времени при продлении отпуска на дни больничного.
    Заработная плата
    1. «Работа с картотекой»:
  • в лицевых счетах записи по НДФЛ, при удалении платежа в режиме «Платежи в ИФНС», удаляются корректно.
  • в лицевом счете номер платежного поручения в режиме «Налог на доходы ФЛ», при изменении номера платежного поручения в приложении «Денежные средства», изменяется корректно.
    2. «Отчетность в ИФНС и фонды» - «по сотрудникам».
  • ГУ. «ЕФС-1 п/р 1.3 СИоЗП государственных и муниципальных учреждений».
    - В карточку запроса отчета в параметре «Критерий выбора» добавлен параметр «Отмеченные в картотеке». При выборе этого параметра в файл EXCEL выбираются сотрудники, ранее отмеченные в режиме «Карточки персонального учета».
    - В форме Excel добавлена колонка «СНИЛС», что позволяет при формировании файла XML объединить данные по сотруднику не только по табельному номеру. Например, сотрудник был уволен и вновь принят на работу, но оформлен на другой табельный номер.
    - Суммы в колонке 24 (сумма. руб.) объединяются по кодам выплаты (колонка 23) корректно.
    - Данные по совместителю выводятся по основному табельному номеру отдельным блоком.
    - При выборе начислений по сотруднику, в колонке 24 выбираются только те начисления, в настройке которых в поле «Входит в итого Л/С» указано значение «Да».
    - Код наименования должности (профессии) для сотрудников, переведенных на другую должность, формируется корректно.
    - При формировании сведений в XML в карточке запроса в параметре «КТО» в справочник «Код КТО» добавлено значение «1.01 - Общедоступные (публичные) библиотеки».
    - На базах, не имеющей приложение «Кадры» при формировании файла XML поле <СтатусЗЛ> заполняется корректно.
  • «Персонифицированные сведения о физических лицах (форма КНД 1151162)».
    - В пункте меню «Редактирование данных» добавлена операция «Рассчитать сумму выплат по отмеченным сотрудникам». Операция возвращает сумму выплат по отмеченным в реестре сотрудникам и количество сотрудников.
    Внимание! Отмечаются сотрудники в реестре сотрудников в «Редактирование данных» с помощью операции «Отметить всех», указав календарный год, отчетный период, номер корректировки и, при необходимости, подразделение.
    - Сведения о выплатах сотруднику, начисленных в следующем после увольнения расчетном периоде, формируются корректно.
  • «Сведения о сотрудниках» - «Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ» - «Сведения в электронной форме». При формировании файла XML блок <ОснованияДНП> формируется корректно.
    3. «Виды удержаний» («Формирование справочников» - «Виды начислений и удержаний»). В связи с тем, что при установке дополнения №4 к пакету 37 в настройке алгоритмов удержаний будут удалены записи с кодом «025» (будет сохранена одна запись с таким кодом) и добавлен алгоритм удержания для исчисления удержания за первую половину месяца, необходимо в настройке вида удержания, для которого ранее был выбран алгоритм с кодом «025» перевыбрать алгоритм удержания, а также проверить и при необходимости перевыбрать алгоритм для удержания за первую половину месяца.
    4. «Формирование справочников». ГУ. «Штатные должности» («Кадровые справочники»). Добавлено поле «Квалификационный уровень». Поле автоматически заполняется при выборе кода профессиональной квалификационной группы. Так как одному коду квалификационной группы соответствует несколько квалификационных уровней, необходимо перевыбрать код профессиональной группы для корректного отображения квалификационного уровня.
    Поиск квалификационной группы в справочнике «Коды профессиональных квалификационных групп» возможен по первым буквам поля «Код».
    Внимание! После установки дополнения №4 к пакету 37 необходимо проверить правильно ли заполнено поле «Квалификационный уровень».
    5. «Платежные ведомости». В ведомостях с удержанием НДФЛ увеличено поле «НДФЛ».
  • Аптека
    1. В Картотеке товаров добавлен фильтр для отбора записей с отрицательными остатками.
    2. В реестре кассовых отчетов добавлена НИСХОДЯЩАЯ сортировка по дате кассового отчета. В этом случае, самые “свежие” кассовые отчеты будут представлены в начале списка. Данная возможность доступна на кнопке Операции по пути Торговая сеть\Кассовые отчеты\Сортировка реестра кассовых отчетов.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработан режим копирование за день (Alt-F5) в режиме «Плановое меню». Предоставлена возможность копирования части приемов нищи и копирование в другой пищеблок.
    2. Доработан «Среднесуточный набор продуктов» («Питание. Калькуляция – Справочники – Справочники норм питания»). В окне со списком норм по категориям питающихся, диетам, сезонам на нижней панели добавлена под кнопкой «Настройки» операция «Точность брутто/нетто». С помощью этой операции можно установить точность учета нормы по продуктам: «до тысячных грамма/до десятитысячного грамма/до грамма/до десятых грамма/до сотых грамма». По умолчанию установлена норма «до тысячных». При снижении точности нормы предлагается округлить нормы или отбросить значения, выходящие за параметр округления. Точность устанавливается для всех групп продуктов.
    3. Увеличено количество знаков для витаминов в химическом составе блюда/полуфабриката и продукта до 6 знаков до запятой.
    4. В режиме «Плановое меню»:
  • доработана печатная форма «Плановый расход продуктов». Предоставлена возможность выбора на карточке запроса варианта «без диет» и точности расчета – «до десятых грамма/ до грамма/ с точностью учета на складе»;
  • разработана новая форма «Меню (Министерство просвещения России)». Форма заполняется аналогично одноименной форме в режиме «Меню. Питание организованных коллективов». Вместо даты выводится номер и день недели.
    5. Для ряда печатных форм изменен вывод названия предприятия и подписей ответственных лиц. Для: печатных форм:
  • «Акт контрольной проработки», раздел «Технологические карты»;
  • «Меню на стенд» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Меню (Министерство просвещения России)» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Маркировка проб» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Накопительная ведомость по продуктам» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Накопительная ведомость по приходу продуктов (ф.0504037)» в разделе «Формирование отчетов»;
  • «Накопительная ведомость по расходу продуктов (ф.0504038)» в разделе «Формирование отчетов»;
  • «Фактический расход продуктов на одного ребенка» в разделе «Формирование отчетов»;
  • «Журнал бракеража продуктов» в разделе «Формирование отчетов»;
    на карточку запроса добавлены поля выбора названия предприятия. Выбрать можно названия, внесенные в карточке предприятия (юридические) или выбрать вариант «произвольное» и внести с экрана на карточке запроса.
    Для печатных форм:
  • «Технологическая карта (МР 2.3.6.0233-21)», раздел «Технологические карты»;
  • «Технологическая карта (МР 2.3.6.0233-21)», раздел «Меню. Питание организованных коллективов», печать из реестра блюд;
  • «Технологическая карта (общественное питание)», раздел «Технологические карты»;
  • «Технологическая карта (общественное питание)», раздел «Меню. Питание организованных коллективов», печать из реестра блюд;
  • «Карточка-раскладка» (ф. 1-85)», раздел «Технологические карты»;
  • «Карточка-раскладка» (ф. 1-85)», раздел «Меню. Питание организованных коллективов», печать из реестра блюд;
  • «Технико-технологическая карта (ГОСТ 31987-2021)», раздел «Технологические карты»;
  • «Примерное меню приготавливаемых блюд» в разделе «Плановое меню»;
  • «Среднесуточный набор продуктов» в разделе «Плановое меню»;
  • «Меню-раскладка» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Меню-требование на выдачу продуктов (ф. 0504202)» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Меню на день» в разделе «Меню. Питание организованных коллективов»;
  • «Ведомость контроля за рационом питания» в разделе «Формирование отчетов»;
  • «Журнал бракеража готовой продукции» в разделе «Формирование отчетов»;
    вместо кнопки «Блок подписей» на карточке запроса сделана кнопка «Название предприятия и ответственные лица». В окне ввода можно выбрать можно названия предприятия, внесенные в карточке предприятия (юридические) или выбрать вариант «произвольное» и внести с экрана на карточке запроса. Здесь же выбираются и вносятся должности и ФИО ответственных исполнителей.
  • Приложенные файлы:

    1. Дополнение 04 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 (.7z; 118,417,216 байт; 10.03.2023 16:54)
    2. Дополнение 04 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 msi (.7z; 118,433,307 байт; 10.03.2023 16:55)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости