BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2021  / Дополнение 13 к SP36 для БЭСТ-5 3.4

06 декабря 2021

Дополнение 13 к SP36 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №13 к пакету обновлений №36 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Общие данные
1. Разработана интеграция системы БЭСТ-5 с Контур.EDI. Позволяет получать и отправлять документы (заказы, отгрузки, УПД) непосредственно в БЭСТ-5, избегая повторного их ввода в web-интерфейсе Контур.EDI или в БЭСТ-5. Подробнее см. после установки обновления пункт меню <Справка> - <Документация> - <Методики> - <Интеграция с Контур.EDI.doc>. Приобретается дополнительно.
Денежные средства(безналичные)
1. <Выписки банка>. Импорт выписки банка проходит штатно, если в принимаемой выписке есть исходящий и входящий документы с одинаковыми значениями <дата+номер+сумма> документа и при наличии в реестре <Платежные документы> черновика исходящего документа с теми же значениями <дата+номер+сумма>.
Денежные средства(наличные)
1. <Кассовые ордера>. При групповой печати приходных ордеров структурное подразделение печатается корректно.
Расчеты с сотрудниками
1. <Авансовые отчеты>. Бюджет. Добавлена новая печатная форма <Отчет о расходах подотчетного лица (ф.0504520)>.
Ведение договоров
1. <Формирование отчетов>. В отчет <Справка об исполнении договоров (количественная)> добавлена колонка <Остаток>. В данной колонке выводится разница между количеством по договору (введенным на закладке <Спецификации>) и фактическим количеством (из документов прихода или расхода).
Имущество
1.<Документы движения>:
  • При формировании документа движения (виды движения - Поступление (ВА), Поступление в эксплуатацию, поступление в запас (ОА)) на основе счета-фактуры (кнопка <Фактура>) данные РНПТ переносятся из строки счета-фактуры в карточку имущества. В том случае, если документ с перечисленными видами движения вводится без использования счета-фактуры, при вводе карточки имущества РНПТ следует вводить вручную.
  • Для вида движения Реализация (ВА) при автоматическом формировании счета-фактуры по документу (кнопка <Фактура>) данные РНПТ переносятся из карточки имущества в строку счета-фактуры.
    Для вида движения Частичная реализация (ОА) после автоматического формирования счета-фактуры данные РНПТ в строке счета-фактуры заполняются вручную путем выбора значений из записей РНПТ карточки имущества.
  • Доработано изменение реквизита Предельная стоимость (СТОИМ_ЛИК) документами движения (изменение стоимости, внутреннее перемещение и др.) Данное поле используется для работы с реквизитом СТОИМ_ЛИК по основной книге. Если реквизит включен в вид движения, он располагается по общим правилам, т.е. в группе полей. Если реквизит задан, он определяет новое значение поля <Предельная стоимость>. При сохранении документа новое значение записывается в карточку и создается запись в истории изменений.
    2. <Картотека имущества>. В реестре карточек имущества в меню кнопки <Операции> добавлен пункт - <Заполнить признак прослеживаемости>. Признак заполняется по всем отмеченным записям. В карточке имущества в меню кнопки <Сведения> добавлен пункт <РНПТ>. Пункт доступен только в том случае, если в номенклатуре карточки или хотя бы в одном комплектующем установлен признак прослеживания. В таблице для ввода/просмотра РНПТ записи по карточке можно вручную ввести, модифицировать, удалить. Если карточка является комплектом и прослеживаются комплектующие, после количества следует указать номенклатуру комплектующего, к которому относится РНПТ. Обязательные поля для ввода код РНПТ и количество.
    3. Справочники. В номенклатурном справочнике в форме для ввода записи введен признак <Прослеживается>, а также коды ОКПД и ТНВЭД.
  • Продажи.Клиенты
    1.Разработана интеграция системы БЭСТ-5 с Контур.EDI. Позволяет получать и отправлять документы (заказы, отгрузки, УПД) непосредственно в БЭСТ-5, избегая повторного их ввода в web-интерфейсе Контур.EDI или в БЭСТ-5. Подробнее см. после установки обновления пункт меню <Справка> - <Документация> - <Методики> - <Интеграция с Контур.EDI.doc>. Приобретается дополнительно.
    Товары.Продукция
    1.<Учет движения товаров>:
  • Печатная форма <Товарная накладная ТОРГ-12>. В печатной форме, где предусмотрена подпись, слово <прописью> исправлено на <подпись>.
  • В раздел накладной <Дополнительные сведения о транспорте> добавлено поле <Дата поставки>. В расходе дата поставки рассчитывается от даты отгрузки или от даты накладной, если дата отгрузки не заполнена, с учетом периодом доставки, указанного на вкладке <Продажи> карточки партнера (контрагента).
    2. Разработана интеграция системы БЭСТ-5 с Контур.EDI. Позволяет получать и отправлять документы (заказы, отгрузки, УПД) непосредственно в БЭСТ-5, избегая повторного их ввода в web-интерфейсе Контур.EDI или в БЭСТ-5. Подробнее см. после установки обновления пункт меню<Справка> - <Документация> - <Методики> - <Интеграция с Контур.EDI.doc>. Приобретается дополнительно.
    3. Прослеживаемость импортных товаров. Формат выгрузки данных об остатках, уведомлений о ввозе и вывозе изменен на 5.02.
    4. Формирование отчетов. Ведомости учета движения. Настройка полей. Все параметры из раздела <Информация об оплате> выводят дату операции оплаты.
  • Сырье.Материалы
    1. Прослеживаемость импортных товаров. Формат выгрузки данных об остатках, уведомлений о ввозе и вывозе изменен на 5.02.
    2. ГУ. В печатных формах <Приходный ордер ф. 0504207>, <Акт списания БСО (0504816) (52н 30.03.15)>, <Акт списания мягкого инвентаря (0504143) (52н 30.03.15)>, <Извещение (ф. 0504805) (52н 30.03.15)>,> Акт списания МЗ ф.0504230 (52н 30.03.15)>, <Накладная на отпуск материалов на сторону (0504205)>,>Требование-накладная ф.0504204> в колонках <бухгалтерская запись> или <Корреспондирующие счета> выводятся счета из соответствующих проводок документов.
    Книга покупок-продаж
    1.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04. 2021 г N 534 для учета Прослеживаемость в счетах-фактурах с номенклатурой по имуществу доработан ввод РНПТ и вывод на печать счета-фактуры по номенклатуре имущества подлежащего Прослеживаемость. 2.Вывод на печать сводного корректировочного к корректировочному счету-фактуре выполняется корректно.
    2.Доработано удаление документа-источника и связанного с ним счета-фактуры, для этого в настройке параметров приложения Книга покупок продаж на закладке Закупки и закладке Продажи добавлен параметр <При удалении документа- источника>:
  • Удалять счет- фактуру и запись (По запросу или автоматически).
  • Удалять автоматически (Cчет-фактуру и запись или только запись) .
    При значении - <Автоматически> в параметре < Удалять автоматически> выбрать удаление счета -фактуры или только записи происходит при удалении документа источника. Если значение < По запросу> , то при удалении документа выдается стандартный запрос на удаление документа и созданных по нему счет-фактуры и записи.
  • Рабочее место кассира
    1. Настройка Обязательный ввод КМ для маркированного товара станет обязательной после 01.12.2021 и недоступной в настройке.
    2. Предоставлена возможность оформлять продажу услуг. В приложении <Товары.Продукция> нужно добавить группу для учета услуг, ввести ее в схему хранения. В РМК в настройке параметров кассы на закладке <Прочее> установить флаг <Разрешить продажу услуг> и выбрать группу для учета услуг. В автономной РМК в окне выбора групп необходимо добавить группу.
    3. Для отраслевой специфики <Аптека> из Программы лояльности исключены ЖНВЛП препараты в случае применения отрицательной скидки (накидки).
    4. Добавлено протоколирование запросов и ответов ВБС.
    5. Добавлена возможность исключать ЖНВЛП из бонусной системы. Для этого в настройке параметров кассы на закладке <Прочее> надо включить флаг <Исключить ЖНВЛП из бонусной программы>. Настройка действует для отраслевой специфики Аптека.
    6. Добавлена передача в чек коррекции фискального признака корректируемого чека, заполнение соответствующего тега.
    7. Оптимизирован импорт справочника из текстового файла.
    8. Добавлено автоматическое обновление универсальных драйверов при входе в режим <Настройка торгового оборудования>.
    9. Исправлена проблема множественного импорта справочника товаров при отключенном флаге <Удалять после импорта> в <Центре обновлений>.
    10. Исправлена проблема размножения партий при упрощенном справочнике в ситуации Штрих-код не уникален на синтезированных кодах.
    11. При изменении флага Данные покупателя в окне печати чека настройка сохраняется штатно.
    12. Исправлено поведение программы после ошибки печати банковского слипа.
    13. Для РМК в составе при отсутствующем контроле КИЗ при сканировании КМ в поле Штрихкод добавлен поиск КМ на складе.
    14. Для отраслевой специфики <Магазин продовольственный> функционал для взвешивания доступен независимо от типа штрих-кода.
    15. Важно! Необходимо обновить универсальные драйверы.
    Кадры
    1. В справочник должностей, вызываемый из приказов и из штатной единицы штатного расписания, добавлено полное наименование должности: поле <Наименование полное>.
    2. Формирование отчетов. В отчетах <Список работников указанного пола и возраста> и <Основные данные> (папка <Данные личной карточки> - <Базовые данные>):
  • в источник pers_rep.pers_rep_data_base добавлены поля:
    - Staff_Code (код категории персонала);
    - Staff_Name (название категории персонала);
    - Vid_Doc - вид документа;
    - PasspSer - серия паспорта;
    - PasspNum - номер паспорта;
    - PasspDate - дата выдачи паспорта;
    - PasspWere - кем выдан паспорт;
    - PasspWere2 - код подразделения;
  • в источник bdf.sprav.sprav_people добавлено поле <паспорт_код_подр>.
    3. <Больничные листы>:
  • На закладках <Экспорт в ЛС>, <Подробно> и в отчете <Приложение к листку нетрудоспособности 2020> оплачиваемые дни по уходу за членом семьи до 8 лет в размере 100%, приходящиеся на один месяц отображаются одной строкой.
  • При экспорте больничного листа в случае, если на закладке <Общее> заполнено поле <Код изменения>, поле DATE1 (Дата изменения причины нетрудоспособности, предполагаемая дата родов, дата начала путевки) выгружается корректно. (DT63393)
    4. <Трудовые книжки>. В отчете <СТД-Р> данные о мероприятии выводятся независимо от отметки в колонке <Передано> в штатном режиме

  • Заработная плата
    1. <Лицевые счета сотрудников> (<Работа с картотекой>):
    В реестре лицевых счетов добавлена операция <Пересчет суммы превышения максимальной ставки доходов и НДФЛ за 2021г.>. Операция выполняется по функциональной клавише Shift+F5 и исправляет облагаемую сумму дохода, превышающую 5 000 000, которая в некоторых случаях исчисляется некорректно.
    Внимание! Перед выполнением операции <Пересчет суммы превышения максимальной ставки доходов и НДФЛ за 2021г.> НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется сделать резервную копию базы данных.
    2. <Больничные листы и пособия ФСС>:
  • На закладках <Экспорт в ЛС>, <Подробно> и в отчете <Приложение к листку нетрудоспособности 2020> оплачиваемые дни по уходу за членом семьи до 8 лет в размере 100%, приходящиеся на один месяц отображаются одной строкой.
  • При экспорте больничного листа в случае, если на закладке <Общее> заполнено поле <Код изменения>, поле DATE1 (Дата изменения причины нетрудоспособности, предполагаемая дата родов, дата начала путевки) выгружается корректно.
    3. <Формирование отчетов>:
  • <Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям>. Внесены изменения в печатную форму № 57-Т <Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям> (<Статистические отчеты>), в соответствии с Приказом Росстата от 30.07.2021 № 457.
    - В карточке запроса добавлен параметр <Расшифровка к Разделу II>. Если параметр отмечен, формируется дополнительный лист <Расшифровка к Разделу II> со списком сотрудников и сведениями, на основании которых сформирован отчет. Параметр <Расшифровка к Разделу II> доступен, если отчет параметр <Вывод отчета в формате: стандартно>.
    - В карточке запроса добавлен параметр <Вывод отчета в формате>, что позволяет сформировать отчет для печати не только в формате <стандартно>, но и в формате Excel, DBF, Calc.
  • Отчет <Форма П-4 <Сведения о численности и заработной плате работников>> (<Статистические отчеты>).
    - В связи с изменением правила заполнения титульного листа в карточке запроса добавляется выбор периода более одного месяца (квартальный) и промежуточный. В печатной форме титульного листа отражается заданный период.
    - Доработан алгоритм соотношения контрольных значений строки 7 = (стр. 8 + стр. 9).
    - В карточке запроса добавлен параметр . Если параметр отмечен, формируется дополнительный лист <Расшифровка по людям> со списком сотрудников и сведениями, на основании которых сформирован отчет. Параметр <Расшифровка по людям> доступен, если параметр <Вывод отчета в формате: стандартно>.
    - В карточке запроса добавлен параметр <Вывод отчета в формате>, что позволяет сформировать отчет для печати не только в формате <стандартно>, но и в формате Excel, DBF, Calc.
    - Отчет <Справка о доходах и налогах физ.лица 2021> (<Списки и справки> - <Индивидуальные справки>), в случае превышения налоговой базы, формируется в штатном режиме.
    4. Отчетность в ИФНС и фонды. Отчет <6-НДФЛ Сведения о доходах ФЛ> (<По сотрудникам> - <Сведения о доходах в ИФНС>):
  • В печатной форме отчета исправлен КНД с <1151099> на <1151100>
  • В Разделе 2 в строке 140 Раздела 2 сумма налога исчисленная формируется штатно.
  • Аптека
    1. В реестр входящих документов ФГИС.МДЛП добавлена колонка <Статус КМ>, в ней отображается статус КМ в документе.
    2. Добавлены алгоритмы обработки документов ФГИС.МДЛП с типом 417, 627 и 10531. Для работы с данными документами необходимо обновить их по пути Аптека\Настройка, справочники\Маркировка\Типы документов.
    3. Изменен алгоритм считывание квитанции из ФГИС.МДЛП. Теперь квитанция читается один раз, записывается в базу, все остальные разы читается не из ФГИС.МДЛП, а из базы.
    4. В документе ФГИС.МДЛП с типом 531 предоставлена возможность указывать количество.
    5. В реестре документов ФГИС.МДЛП, доработан алгоритм группового создания документов 701 по документам 601 и 602.
    6. Исправлена ошибка при выборе адресов при формировании документов 415,416,701,702 из реестра товаров ФГИС.МДЛП, теперь все адреса доступны
    7. Исправлена ошибка при выгрузке файла товара на кассы - признак ПИВО и Алкоголь для ПИВа устанавливается правильно
    8. Обработана ошибка переполнения поля <процент НДС> в ведомости переоценки.
    9. Исправлена ошибка ввода штрихкода при добавлении позиции в электронную накладную.
    10. Для товаров с одинаковым штрихкодом, добавлена серия в окно выбора товара в электронной накладной.
    11. В настройках электронного прихода добавлен флаг <Запретить экспорт интернет заказа, если введены не все коды маркировки>. Если установлен, то не даст экспортировать интернет заказ в приложение <Товары.Продукция> если введены не все КМ.
    12. При формировании файла товаров, товары с закрытых складов в приложении <Товары.Продукция> в него не попадают.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработана операция <Пересчет химсостава продуктов Alt-Q> в реестре технологических карт. Операция для всех техкарт выполняется корректно.
    2. Доработан режим копирования планового меню в <Меню. Услуги по организации питания> (кнопка <Операции - Копирование из планового меню Sift-F5>). При наличии диеты копирование не выполнялось. Предоставлено несколько вариантов копирования меню за выбранный день - с диетами, без диет, за весь день целиком.
    3. В разделе <Плановое меню> доработаны печатные формы:
  • все печатные формы для корректного вывода продуктов, используемых в меню без составленного рецепта (продукты без ТК);
  • <Меню-раскладка>. Отчет формируется штатно.
  • <Плановое меню на день> и <Среднесуточный набор продуктов>. Для варианта <недельное меню> неправильно выводился на печать день недели
    4.В разделе <Формирование отчетов>: доработаны печатные формы:
  • <Калькуляционный лист>. При выборе на карточке запроса режима <Услуги по организации питания> предоставлены возможности выбора диеты и пищеблока.
  • <Бракераж продуктов на складе> в папке <Журналы>. В некоторых случаях не все продукты попадали в отчет, не всегда правильно определялся остаток на начало. Предоставлена возможность выводить только те продукты, для которых было движение за указанный период - на карточке запроса добавлен параметр <выводить только записи, по которым было движение>.
  • <Распределение пищевых веществ по приемам> в папке <Контроль и анализ рациона питания>. Изменен расчет значения отклонения по приемам пищи (в%). Значение считается не от фактической суточного значения параметра, а от суточной нормы.
    5. В реестре <Технологические карты> доработаны печатные формы:
  • Технологическая карта (общественное питание);
  • Технико-технологическая карта (ГОСТ 31987-2012);
  • Карточка-раскладка (ф.1-85).
    В данных печатных формах доработан вывод полного химического состава блюда. В некоторых формах химсостав был не полный и/или значение параметра округлялось и малые значения не выводились.
    6. Обновлены отраслевые настройки: 012, 013, 014, 017 и <Справочник продуктов питания>. Дополнен химический состав продуктов, в справочник <Физиологические нормы питания> внесены данные по распределению пищевой ценности по приемам пищи для различных категорий питающихся.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 13 к SP36 для БЭСТ-5 3.4 (RAR; 170,380,644 байт; 06.12.2021 19:57)

    Архив новостей

  • Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости