Про фискальный регистратор часть вторая
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
-> Автоматизация Торговли

#1: Про фискальный регистратор часть вторая Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 27 Oct 2004 17:17
    —
Итак, помимо того что мои вопросы по поводу доплаты за право использования с программой БЭСТ КПМ фискального регистратора остались на своем месте имеем следующие проблемы:
1. Возникли расхождения по сумме денег в кассе с точки зрения программы БЭСТ КПМ (версия 4 08 001) и фискального регистратора (ШТРИХ ФР-К).
После раздумий как это могло произойти вырисовывается следующая ситуация:
Печатаем чек через ФР. В нем в процессе печати заканчивается бумага (бывает же такое). Программа пишет что чек не напечатан. Вставляем бумагу. Печатаем еще раз чек. Все хорошо, только вот теперь по данным программы денег в кассе стало больше чем по данным ФР. Причем расхождение именно на сумму чека при печати которого возникла проблема. Далее, по отчетам за проданный товар сумма продаж совпадает с суммой, которую дает ФР при мечати Х-отчета. В касса денег столько же, сколько по данным Х-отчета. Насколько я понимаю ситуацию, счетчик денег в кассе пополняется на сумму чека до того как присходит печать, а в случае ошибки не уменьшается. В итоге мы имеем в кассе якобы лишние деньги. (которых на самом деле нет).
При попытке изьять деньги из кассы наблюдаем такую картину:
Смотрим сколько денег в кассе по данным КПМ, выбираем акт изьятия денег, вводим сумму больше чем есть в наличии по данным КПМ. КПМ ругается, что такой суммы в кассе нет. Исправляет ее на правильную с его точки зрения. Дальше вводим исправленную сумму, номер акта, и так далее... дело доходит до печати акта изъятия и тут опять выскакивает то же сообщение (то есть получается что КПМ связывается с ФР, ФР говорит, что такой суммы в кассе нет, и вот оно - сообщение).
Вполне логично, что ФР не дает изьять из кассы денег больше, чем их есть в кассе с его (ФР) точки зрения.
Очень бы хотелось решить эту проблему.
(Только не предлагайте плиз бумагу с маркером окончания ленты, и не предлагайте вручную в режиме администратора переходить в локалный режим и изымать деньги лишние в нем). Это с моей точки зрения не способы решения проблемы.
Проблема номер 2: При настройке КПМ и ФР изначально мы учтановили высокую скорось работы ФР по ком-порту (117500). Через какое-то время попытались уменьшить ее до "стандартных" 19200. После внесения изменений в настройку ФР через его программу, изменения настройки в КМП, изменения скорости в конфиг-файле, КМП при попытке войти в режим кассира пишет что нет ответа от ФР. Возвращаем все настройки на максимальную скорость, и все опять работает нормально. Все операции по изменению скорости были проделаны неоднократно, пытались настраивать на работу с разными скоростями (например 9600), но результат всегда одинаков - нет связи с ФР.
Что за ерунда и как с ней бороться?
3-я проблема: Господа, у вас черным по белому написано, что программа может работать в черно-белом режиме, даже один из комплектов который вы предлагаете насколько я понял включает в себя ч/б 9-ти дюймовый монитор. Итак: в настройках программы выбираю ч/б монитор, выключаю комп, подключаю ч/б 9-ти дюймовый монитор. Что за чудеса? В главном меню виден только активный пункт. Остальные не видны. Перемещаемся стрелочками - виден только тот пункт, на которм стоит курсор. Ладно, память у нас хорошая. Входим в режим кассира. Формируем чек. Все вроде видно, за исключением самой малости - список введенных товаров в чеке не виден.
Переключаемся клавишей ТАБ в список - О! Чудо! Тот товар, на котором стоит курсор становится виден! А остальные? Хотелось бы, чтобы кассир имел возможность видеть ВЕСЬ СПИСОК ТОВАРА В ЧЕКЕ.
Итак, хотелось бы знать, каким образом можно решить эти проблемы?
Причем, если 2-я проблема может подождать, то первая и третья с моей точки зрения достаточно серьезны. Мало того что у нас на кассе стоит теперь здоровая 15-ти дюймовая дура, из-за которой не видно покупателей, так ведь и лишние деньги в кассе с точки зрения программы - это тоже очень не есть гуд.

Пожалуйста. ответьте мне, если я где-то был не прав, с удовольствием признаю свои ошибки. Если ошибся не я, то когда будут исправления?

О! Чуть не забыл! С удивлением узнал у Вас на сайте, что Ваша программа оказывается до сего момента не работала с моделью ФР "Штрих ФР-К". И что только в суперновой распоследней версии поддержка его наконец включена. Э, а что ж мне говорили когда я его покупал, что все замечательно работает? И ведь действительно, ПОЧТИ РАБОТАЕТ, так, тут глючок, там вопрос.

Много всего понаписал, надеюсь что хоть кто-то прочитает мою писанину, а может и ответи

#2: Re: Про фискальный регистратор часть вторая Author: flash2004Location: Дунешенко А.С. PostPosted: 28 Oct 2004 08:49
    —
[quote="Tsigan"]Господа, у вас черным по белому написано, что программа может работать в черно-белом режиме, даже один из комплектов который вы предлагаете насколько я понял включает в себя ч/б 9-ти дюймовый монитор. Итак: в настройках программы выбираю ч/б монитор, выключаю комп, подключаю ч/б 9-ти дюймовый монитор. Что за чудеса? В главном меню виден только активный пункт. Остальные не видны. [/quote="Tsigan"]

Пропиши в батнике запуска КПМа "mode mono" тогда сама видюха будет выдавать монохромный ржим.

#3: про фискальный регистратор Author: allLocation: Яриков А.Н. PostPosted: 28 Oct 2004 10:32
    —
Добрый день!
1.При моделировании ситуации с окончанием чековой ленты, Ваша ошибка не проявляется сумма в кассе соответствует сумме на фр. Возможно Вы меняли какие либо настройки фр самостоятельно.
2.При изменении скорости скорее всего у Вас блокируется порт, необходимо перезагрузить машину
3.Черно-белый режим предназначен для работы в dos. win не всегда правильно воспринимает эту команду, выход из ситуации описал flash2004
4.БЭСТ кпм поддерживал и поддерживает Вашу модель ФР, сообщение на сайте касалось фр-ов, у которых контрольная лента отсутствует физически и заменена полностью ЭКЛЗ

#4:  Author: integral PostPosted: 28 Oct 2004 10:58
    —
2.
после того как сменишь скорость ФР запусти c командной строки
DRVFRF.EXE search
Если найдет пропиши код скорости в cfg файле в параметре DSPEED
Если не находит - com порт может глючит.

P.S. У меня все это хозяйство работает на DOS-7.0
Под Win98 тоже работало.

#5: Re: про фискальный регистратор Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 28 Oct 2004 11:06
    —
all wrote:
Добрый день!
1.При моделировании ситуации с окончанием чековой ленты, Ваша ошибка не проявляется сумма в кассе соответствует сумме на фр. Возможно Вы меняли какие либо настройки фр самостоятельно.

1. И какие же настройки ФР я по Вашему мог изменить? На чем Вы моделировали подобную ситуацию? И я не совсем понимаю, при чем тут ФР? Ваши дилеры в нашем регионе мне признались, что такая проблема имеет место быть и посоветовали покупать бумагу, на которой в конце ленты появляется маркер (цветная полоса). Насколько я понял из общения с ними, такая проблема возникала у них не при работе с ФР, а при работе с одной из ККМ. которые ведь тоже можно подключить к БЭСТ КПМ.
Согласитесь, что способ решения проблемы несколько левый. Во-первых, кассир таки может вовремя не заметить что пора менять бумагу, во-вторых печатающее устройство есть печатающее устройство, а если бумагу вдруг зажевал? Опять плясать с бубном чтобы добиться соответствия сумм?
all wrote:

2.При изменении скорости скорее всего у Вас блокируется порт, необходимо перезагрузить машину

2. Естественно перезагружал и компьютер и выключал - включал ФР для того чтобы "изменения вступили в силу". Результат нулевой.
all wrote:

3.Черно-белый режим предназначен для работы в dos. win не всегда правильно воспринимает эту команду, выход из ситуации описал flash2004

3. БЭСТ КПМ работает ДО ЗАГРУЗКИ ВИНДОВ. То есть в autoexec.bat стоит вызов батника для запуска КПМ. Если выйти из КПМ в свою очередь запускается Нортон Коммандер. Если из него выйти, то только тогда запускается Вин98.
Далее: Если я не указываю в настройках Ч/Б режим, то например в режиме кассира мне не видны даже подсказки по функциональным клавишам. Если я указываю этот режим, то подсказки становятся видны, изображение становится более контрастным, но те проблемы о которых я писал остаются на месте.
all wrote:

4.БЭСТ кпм поддерживал и поддерживает Вашу модель ФР, сообщение на сайте касалось фр-ов, у которых контрольная лента отсутствует физически и заменена полностью ЭКЛЗ

4. А уже есть и такие ФР? Без контрольной лен

#6: Re: про фискальный регистратор Author: flash2004Location: Дунешенко А.С. PostPosted: 28 Oct 2004 11:32
    —
Tsigan wrote:

3. БЭСТ КПМ работает ДО ЗАГРУЗКИ ВИНДОВ. То есть в autoexec.bat стоит вызов батника для запуска КПМ. Если выйти из КПМ в свою очередь запускается Нортон Коммандер. Если из него выйти, то только тогда запускается Вин98.
Далее: Если я не указываю в настройках Ч/Б режим, то например в режиме кассира мне не видны даже подсказки по функциональным клавишам. Если я указываю этот режим, то подсказки становятся видны, изображение становится более контрастным, но те проблемы о которых я писал остаются на месте.


Объясняю:

В Дос навигаторе или в Нортон командер (кому как больше нравистя) находишь kpm_loc.bat или kpm_net.bat (в зависимости с какого запускаешься) входишь в режим редактирования файла и прописываешь в батнике строчку "mode mono", потом идешь в КПМ в меню дминистратора -> Локальные насторойки и ставишь там "монохромный монитор".

P.S. Сами сутки сидели понять не могли, такая же беда как ты описал, весь инет излазили коекак нашли и всё работает.

#7: проблемы кпм Author: allLocation: Яриков А.Н. PostPosted: 28 Oct 2004 12:26
    —
Включите лог в КПМ и при повторении ошибки пришлите нам базу вместе с лог-файлом, в настройках фр надо посмотреть настройку в первой таблице "автоматическое обнуление денежной наличности" должно стоять "0"

#8:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 10 Nov 2004 18:55
    —
Итак, простите за долгое молчание, разбирали полеты.
По имеющимся проблемам:
Благодаря Integral удалось решить проблему со скоростью. Правда осталась пара вопросов.
Теперь о черно-белом режиме - ни фига он так и не заработал.
Точно так же продолжается веселуха с лишними деньгами в кассе.
НО! В ФР автоматическое обнуление денежной наличности отключено!
Итак, вот собственно фотолетопись демонстрации имеющихся проблем.
По черно-белому монитору:
http://www.trik.ru/kassa/black.html
По скорости ФР:
http://www.trik.ru/kassa/Speed.html
И наконец по несовпадению по деньгам:
http://www.trik.ru/kassa/dengi.html

Теперь сяду собираться с мыслями, и высказывать пожелания.

#9:  Author: flash2004Location: Дунешенко А.С. PostPosted: 11 Nov 2004 06:02
    —
Добрый день.

Я так понимаю после прописки в батнике mode mono ни чего не изменилось?

ФР у вас с ЭКЛЗ? Мы сами с подобной проблемой столкнулись (когда при пробитии чека пишет "Чек будет аннулирован! несовпадение ФР и КПМ. Повторите печать чека!" при этом на самом ФР горит красная лампочка "ошибка", самое интересное, что в таких случиях КПМ через раз записывает продажу (хачет записал, не хочет не записыват).
Нам объяснили эту проблему так:

КПМ'ы на которых мы сейчас работаем не предназначены для ФР-К, вроде должна скоро выйти новая версия КПМ'а.

Работаем пока так и переодически и справляем все ошибки.

#10:  Author: integral PostPosted: 11 Nov 2004 13:00
    —
На счет выставления скорости - я и не додумался что можно сначала модель ФР поменять, а потом скорость выставить. Как увидел что скорость не меняется в настройке (багой больше, багой меньше ), сразу полез cfg ручками править

Ради интереса выставил монохромный режим у себя и mode mono поставил - в главном меню также неактивные пункты невидно, а в остальном все работает. Может у вас монитор сел или видяха какая-нибудь кривая?

#11:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 11 Nov 2004 19:26
    —
Да, ФР у нас Штрих ФР-К, соответственно с ЭКЛЗ. Перед покупкой ФР и перед покупкой программы я уточнял, будет ли оно работать. Мне сказали что будет.
Но ошибку ФР у нас не пишет... С его точки зрения все нормально. Что касается записи продаж - до моего эксперимента вроде он их не записывал. Только сумма денег в кассе увеличивалась.. Но теперь я боюсь, что запишет продажи. Видимо надо будет при ипорте отчетов о продажах в БЭСТ очень внимателльно сверять сумму в ФР и сумму по продажам в БЭСТе.
Просто в связи с еще одним приколом в этой же части:
Не всегда КПМ дает изьять из кассы всю сумму до копейки. Пишет нет такой суммы. ИМЕННО КПМ ТАК ПИШЕТ А НЕ ФР. На копейку меньше - пожалуйста. Выходим из режима кассира, входим в него заного - тепрь можно изымать всю сумму.
Так вот, в связи с этим приколом касиср вечером не смогла изьять все деньги из кассы. Сама не догадалась, и мне не позвонила. А смену закрыла. Утром сделала Х-отчет, а отчет-то не показывает остаток денег в кассе за прошлую смену, только за текущую. Общий остаток виден только при закрытии смены в отчете с гашением. Итак, видит что денег в кассе нету, и внесла их второй раз. Вечером изьяла. На следующий день опять внесла. Но немножко другую сумму. В общем, было весело искать ошибку. Виртуальные деньги - прикол еще тот. Почти веб-мани у нас получились
По черно-белому режиму: да, ч/б монитор старый, но та же фигня и при подключении цветного монитора в ч/б режиме. Неужели нельзя поконтрастнее для ч/б режима тексты сделать? Не серым по серому его писать, а черным по белому, или белым по черному?
Я тоже подумываю, что без помощи компа здесь не обошлось. IBM как никак дореволюционного года выпуска. Но это ведь не значит, что можно вот так все остави

#12:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 16 Nov 2004 12:25
    —
Господа разработчики! Хотелось бы хоть какой-то ответ от Вас услышать. Если нужна база - куда высылать ее? Если еще есть вопросы - спрашивайте. Хочется решить наконец проблему!

#13: КПМ Author: allLocation: Яриков А.Н. PostPosted: 16 Nov 2004 14:41
    —
Добрый день! Вышлите базу на электронный ящик oart@trd.bestnet.ru

#14:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 26 Nov 2004 10:23
    —
Уж сколько дней прошло! Интересно, есть ли какие-то новости? Базу выслал давно уже, хочется знать, есть ли резулта

#15:  Author: TsiganLocation: Цыганок А. В. PostPosted: 02 Dec 2004 13:43
    —
Базу выслал уж давно как! Спрашивал уже вроде тоже. Господа авторы программы! Вы хоть что-нибудь уж ответьте, а?
Когда я Вам звонил, мне сказали, что в течение суток Вы ответ даете. Вам было отправлено письмо с изложением проблемы через Ваших дилеров в Краснодарском Крае. Ответа не было. Потом я стал взывать о помощи на этом форуме. Базу выслал. Где же ответ? Я уж даже пока про результат и не спрашиваю! За что я все-таки деньги платил? В том числе и эти самые 50 баксов за "драйвер"???



-> Автоматизация Торговли


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page 1, 2, 3  Next  :| |:
Page 1 of 3

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group